В Великий Вторник, 15 апреля 2025 г., волонтёры Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви доставили в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру 10 тонн гуманитарного груза.
Сбор помощи прошёл по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия.
Помимо жителей Черновцов и области, в предпасхальной акции милосердия приняли участие православные христиане со всей Украины, а также из Бельгии, Германии и Польши.
В груз вошли более 24 тысяч яиц, 100 килограмм маргарина, сливочное масло и прочие необходимые для выпечки куличей ингредиенты, сыр, овощи (морковь, свекла, редис, огурцы), различная бакалея, фрукты, консервация и другие продукты питания, бытовая химия, средства личной гигиены, а также дождевики и резиновые сапоги для братии, зерно для питомцев лаврского птичника, пылесос для уборки алтаря Успенского собора Лавры.
«Благодарим всех жертвователей за неравнодушие к судьбе Святых Гор. На объявление об этом сборе откликнулось особо много людей. Каждый хотел внести свою лепту в пасхальный подарок святогорцам, чтобы и у тех, кто оказался в прифронтовой зоне, также был настоящий праздник. Ведь сегодня из-за войны не каждый может встретить Пасху так, как раньше», — обратилась ко всем волонтёр Оксана (Мария) Цюга.
«Отдельно хочется поблагодарить проживающую в Бельгии буковинку Магдалину с сёстрами во Христе, которые регулярно к церковным праздникам передают помощь насельникам Святогорской обители. Также — буковинского батюшку, пожертвовавшего 120 постных калачей с маком; предпринимателей Людмилу, Михаила и Владимира за переданные продукты питания и предпринимателя Николая — за пожертвованные для лаврских нужд бочки», — продолжила Мария.
Кроме того, как рассказала волонтёр, прихожане сельских храмов передали в Лавру более 8 тысяч домашних яиц для выпечки пасхальных куличей. Сбор яиц прошёл в сёлах Волчинец, Драченцы, Коровия, Привороки, Товтры, Черновка, Чуньков, городе Сторожинец. Приняли в нём участие и верующие из Каменец-Подольской епархии УПЦ, которая также помогла в закупке сливочного масла.
К закупке продуктов для пасхального стола святогорцев приобщились и верующие Германской епархии и их епархиальный фонд.
«Также хочется поблагодарить буковинок, которые по случаю праздника Светлого Христова Воскресения решили утешить маленьких прихожан Лавры и закупили для них пасхальные наборы. В каждый набор вошли сыр двух видов, копчёная колбаса двух видов, сливочное масло, сладости и фрукты», — добавила Мария.
После посещения Святых Гор буковинцы отвезли гуманитарный груз также в Свято-Покровский женский монастырь в г. Лиман и в лаврский скит в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в с. Адамовка.
Сбор помощи для нужд Святогорской Лавры продолжается. Желающие приобщиться к доброму делу могут перечислить посильное пожертвование на карточку Оксаны (Марии) Цюги:
5457082508648883
ЦЮГА О.М.
Контактный телефон: (066) 210-39-92.
Напомним, в прошлый раз буковинцы привозили в Лавру гуманитарную помощь в марте этого года.
Также напомним, что благодаря гуманитарным грузам, которые доставляют в Святогорскую Лавру, обитель не только обеспечивает всем необходимым живущих в ней насельников и беженцев, но и помогает жителям окрестных населённых пунктов.

























Ukrainian
Русский