Будем слушать Божию Матерь!

За кого молится Царица Небесная? Что Она говорит нам? О чём проповедует Святогорская икона Богородицы? Об этом рассказал митрополит Святогорский Арсений в проповеди в день чествования чудотворной иконы Божией Матери «Святогорская», 30 июля 2011 г. Предлагаем прочесть эту архивную проповедь.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Нет большего утешения для православного христианина, нежели отмечать праздники в честь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, славословить Божию Матерь, поклоняться Её пречистым образам, воспоминать славную и святую Её жизнь и особое избранничество Её Богом, когда Она, будучи честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, сподобилась послужить воплощению Второй Ипостаси Святыя Троицы — Бога Слова.

И с тех пор мы, братья и сестры, усыновлены Самому Богу, являемся сыновьями и дочерьми Самого Бога Триипостасного, имеем Заступницу усердную рода христианского — Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, Которая, по-матерински любя нас, молится за нас, за каждого из нас переживает, скорби и болезни каждого готова взять и понести, избавляя нас от всякой беды и напасти.

Мы сегодня, братья и сестры, не просто так собрались в этом святом храме. Народная мудрость говорит: «К пустому колодцу за водой не ходят». То, что народ собрался к Божией Матери в нынешний день, говорит о том, что наши просьбы, сокрушенные воздыхания, наши молитвы перед чудотворной иконой Богородицы слышимы и исполняются Пречистой Богородицей, Которая молилась и молится за нас, грешных, как за чад за Своих.

Господь дал на Синае десять заповедей, одна из них — «Уважай отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будеши на земли» (смотр. Исх. 20:12). И Он Сам исполнил эту заповедь, когда, будучи распят на Кресте, переживал за Свою Пречистую Матерь. Помните, как говорил Он Иоанну Богослову, заботясь о Матери Своей, о том, что Она одна остаётся? Он сказал Иоанну: «Се, Мати твоя». А Ей сказал, утешая: «Се, сын Твой» (Ин. 19:26–27). И Господь усыновил Своей Матери не только Иоанна Богослова, но, в лице Иоанна, и всех верующих в Его Божественное достоинство, в Боговоплощение. Всех последователей, называемых по имени Христову христианами, усыновил Господь Царице Небесной.

***

Посмотрите на чудотворную икону Божией Матери. Она безмолвно проповедует нам о милости Царицы Небесной. Множество подвесок, украшений — самое драгоценное в материальном плане, что люди имели в это сложное в финансовом отношении время, они пожертвовали к иконе Божией Матери. Пожертвовали не просто так, но благодаря Царицу Небесную за исполнение молитв, просьб, за исцеление от болезней, когда уже и врачи отказались лечить, а потом при встрече не скрывали своего удивления и говорили: «Вы ещё живы?!». Все эти приношения — это благодарности Божией Матери за Её Материнскую помощь.

Кроме материальных ценностей, мы приносим Богородице самое дорогое — сердца свои любящие. Как любой матери утешительно видеть детей своих, которые её любят, бояться её обидеть, стараются в чём-либо помочь, стремятся слушать каждое её слово, внимать примеру её труженической жизни… — точно так же и Божия Матерь сегодня утешается. Утешается тем, что мы собрались возле Неё, как дети на праздник собираются к своей любимой матери. Мы сегодня утешаем Царицу Небесную своим покаянием, сокрушением, стремлением жить по-Божьему, тем, что поклоняемся и молимся Сыну Её и всей Святой Троице.

Всё это утешительно для Царицы Небесной, тем более что на Её Материнских глазах произошло множество примеров и богоотступничества, и забвения святых Христовых заповедей, и откровенных насмешек, а то и надругательства над святой православной верой… Сколько этих скорбных действий происходит на Её глазах и в современном поражённом грехом мире!

Потому для Неё наше собрание является великим утешением.

***

Богородица видимым образом присутствует в чудотворной Своей иконе, но при этом Она незримо обходит сейчас храм. Она сейчас стоит возле кого-то из вас, слушает ваши скорби, слышит молитвы за детей за ваших, ваши переживания за Церковь Святую, за Отечество, за свою грешную душу, за сродников… Может, видит чью-то нерешимость в достижении чего-то доброго и полезного.

Возле каждого из вас сейчас стоит Божия Матерь и слушает. А мы должны сердцем почувствовать, что Она сегодня с нами. И Богородица за каждого из нас молится, потому что каждый для Неё дорог. Для Неё нет человека презренного или отверженного. Божия Матерь молится не только за праведников, но и за грешников, которые стремятся покаянием очистить грехи свои, которые стремятся быть хоть чуть-чуть Божьими. За таковых Она молилась, молится и молиться будет.

Как мать своё непутёвое чадо ещё больше любит, ещё больше за него переживает, ещё больше плачет и молится, желая ему исправления, так и Божия Матерь за всех молится, с любовью слушает каждого.

И каждый из нас в глубине своего сердца прислушайтесь к тому, что говорит нам Божия Матерь, Она говорит: «Вы посмотрите — Я неоднократно покрывала ваше Отечество. Я на враги давала вам победы, когда Отечество ваше пребывало в разорении и, казалось, оно уже и встать с колен не может. Я исцеляла ваши телесные болезни. Сколько раз Я греховность вашу перед Сыном Моим и Богом покрывала… Скольких Я привела к монашеству, к священству… Скольких Я привела во двор церковный и сделала чадами Православной Церкви, молясь за вас по молитвам ваших благочестивых сродников… Сколько людей благодаря Моим молитвам получили утешение и исцеление и в скорби получили радость!»

«Я вас слушала и слушаю, но и вы Меня послушайте, — говорит сегодня нам Божия Матерь. — Ведь есть заповеди Сына Моего — исполняйте их! Есть закон нравственный — не преступайте его. Есть блаженная вечность, вместе с Сыном Моим и Богом и со Мною, — стремитесь к этой вечности, веруйте — и полýчите просимое».

«Вы переживаете за ваших чад, — говорит Царица Небесная, — а Я больше вас за них переживаю, потому что и тайное и сокровенное их вижу. Так моли́тесь же за них! Помните, что не даром народ сложил добрую пословицу: „Материнская молитва небеса потрясает и со дна моря достаёт“. Помните то дерзновение в молитве, которое даровал вам Господь как чадам Своим».

***

И мы в нынешний день с поникшей головой слушаем голос Царицы Небесной, смотрим на Её кроткий лик на иконе, на Её всепрощающий взор. Взор очей, на которые когда-то поднялась кощунственная рука: в 1918 г., когда в крестном ходу были расстреляны иеромонахи Модест и Иринарх, иеродиакон Феодот и псаломщик села Байрачек вместе со своей дочерью и лежали у иконы их окровавленные тела, а сама икона в луже их мученической крови стояла, то безбожники выцарапали глаза Божией Матери на иконе.

В 1920-е годы благоговейная рука иконописца поправила святый образ. Но до сих пор на образе есть следы глубоких царапин — если ближе подойти к иконе и посмотреть, то можно увидеть. На всё время нам в напоминание остались эти страшные борозды. Вот так и мы грехами своими распинаем Христа Спасителя и наносим раны Божией Матери, Её любящему сердцу.

Потому будем помнить, братья и сестры, слова: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50:19).

***

Какое сегодня великое торжество!

Мы сегодня, братья и сестры, не одни здесь стоим. Собрались здесь и все преподобные Святогорские, которые от века на этой святой земле подвизались. Если бы мы могли зреть их телесными очами своими, то сколько б мы видели слёз на их очах! Сколько бы видели коленопреклонённых старцев во главе с Иоанном Затворником, простирающих свои руки в молитвенном предстоянии перед Божией Матерью.

Кроме них, множество угодников Божьих, во всей вселенной подвизавшихся, пришло на праздник Пречистой Деве.

И Ангельские Силы спустились туда, где Царица неба и земли, чтобы служить Ей и нам, в деле нашего спасения.

Сегодня наши благочестивые деды и прадеды, матери наши, которые уже отошли в вечность, но которые как при жизни были Христовыми, так и по смерти остались таковыми, которые пешком сюда ходили — чтобы только побыть в Святых Горах, поисповедоваться, причаститься, прикоснуться к святыням, которые хранит эта святая обитель, походить по земле, напитанной слезами исповедническими и покаянными, потом труженическим, кровью мученической… Все они сегодня пришли и радуются за нас.

И наши Ангелы Хранители сопровождают нас на этом торжестве…

Подумайте — какая радость!

***

Множество вас сюда притекло в святую обитель и стоит в этом храме. И хотя и жарко, и тесно, и, может, стоять тяжело уже и трудно… Но подумайте: какая это радость для Божией Матери — а значит радость и для всех нас, — что столько народа пришло на Её святой праздник! Какое утешение Ангелам Хранителям и Богу, что мы этот день проводим свято, весь день поучаясь правде Божьей.

А после Литургии Царица неба и земли видимо выйдет в чудотворном Своём образе, а незримо — Сама Она — из храма и пойдёт по святой обители, как Игумения, как Хозяйка осматривая Своё достояние. И мы за Ней пойдём следом на монастырскую площадь, совершая молебное пение к Божией Матери, восклицая: «Пресвятая Богородице, спаси нас! Пресвятая Богородице, помогай нам!». И как будто в Царство Небесное мы будем идти за Божьей Матерью, ведь перед Ней распахивают архангелы и ангелы врата райские, а вслед за Нею — мы идём. И как это утешительно и радостно иметь таковую Предшественницу!

***

Сегодня великое торжество! Царица Небесная пришла к нам в гости, а мы приехали к Ней в гости, в Её святую обитель. Приехали, чтобы почтить Её чудотворный образ и усердно помолиться и о своих душах, и о детях наших, и о семьях наших, и о Церкви нашей Святой Православной, и о нашем многострадальном Отечестве.

Пусть молитвы Божией Матери, Её присутствие всегда будут со всеми вами! Пускай слышание ваших молитв и Её Материнский покров всегда пребывают с вами, Её чадами. Пускай всякое прошение во благо по Её молитвам и под всемощным Её покровом исполняется! Пускай Церковь наша Святая растёт не только количественно, но и качественно, то есть христиане соответствуют тому званию высокому, которое носят.

И мы будем просить сегодня Царицу Небесную не только в Святых Горах и не только о своих семьях, а и обо всём Отечестве и обо всём мире, о всём православном христианском народе, который да сподобится от Христа Спасителя милости и спасения по молитвам Его Пречистой Матери, торжество Которой мы сегодня празднуем. Аминь.

Цей запис також доступний на: Украинский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *