В субботу 1 ноября 2025 г. состоялось очередное заседание Соборного районного суда г. Днепр по рассмотрению ходатайства прокурора заключить наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения в СИЗО.
Слушание началось в 11:00 и завершилось после 19:00. На протяжении дня суд изучал материалы уголовного дела. Было несколько перерывов по 20 минут.
Около 17:00 начали исследовать видеозапись задержания владыки Арсения 28 октября 2025 г. Однако по техническим причинам не смогли это сделать в полной мере: то не удавалось подключить адвоката из Киева по видеосвязи, то видео выбивало и участвующий по видеосвязи адвокат не слышал звук.
Участники процесса перешли в другой зал, но это не решило проблему. В это же время была объявлена воздушная тревога. Судья Ольга Сергеевна Конопленко постановила прервать заседание до отбоя тревоги, все прошли в укрытие.
Продолжилось слушание в 18:45. Однако перебои со связью остались, и просмотреть видео так и не удалось.
В 19:08 вновь зазвучал сигнал тревоги. В связи с техническими проблемами и длительным судебным заседанием, которое продолжалось уже 8 часов, адвокаты ходатайствовали о переносе слушания. Судья постановила прервать заседание до следующего дня. При этом сторона защиты просила назначить суд не ранее, чем на 12:00, поскольку это будет воскресенье — день, который православные верующие обычно начинают с молитвы за Литургией в храме. Судья будто согласилась, но через полчаса после заседания секретарь сообщила, что суд 2 ноября состоится в 10:00 утра.
Дорогие братья и сестры, просим молитв о митрополите Арсении и братии Лавры.
Поддержать Лавру в дальнейшей правовой защите владыки Арсения можно, перечислив посильное пожертвование по реквизитам.
Другие материалы по уголовному делу в отношении митрополита Арсения читайте по ссылке.
Цей запис також доступний на: Украинский








Ukrainian
Русский