Митрополит Германский и Центрально-Европейский Исаак (Баракат) (Антиохийская Православная Церковь) 6 ноября 2025 г. опубликовал Facebook-странице своей митрополии слово (на арабском и немецком языках) в защиту митрополита Святогорского Арсения. Свой пост он сопроводил видеозаписью, снятой верующими УПЦ у Соборного суда г. Днепр вечером 3 ноября, когда владыка Арсений вышел из машины и с трудом стал подниматься по лестнице ко входу в здание.
Публикуем перевод слова митрополита Исаака полностью:
«С глубокой скорбью я слежу за судьбой митрополита Арсения, моего собрата по епископскому служению, который много лет служил своему народу с любовью, смирением и искренней самоотверженностью.
Его жизненный путь, особенно в тяжёлые времена войны, является ярким примером истинной пастырской любви. Он оставался со своим народом, утешая страждущих, помогая нуждающимся и ободряя отчаявшихся.
Я искренне молю Бога, чтобы Он укрепил митрополита Арсения, даровал ему физическое и духовное исцеление и вскоре явил Свою справедливость и милосердие в его деле.
Я призываю всех, кто слышит или читает эти слова, присоединиться ко мне в молитве о его скором освобождении, о его здравии и о мире в Церкви и в стране.
Да прольёт Господь свет в эту мрачную ситуацию и да дарует нам всем мужество твёрдо стоять за истину и за любовь Христову».
В комментарии к слову митрополита Исаака редактор страницы Митрополии Германии и Центральной Европы Антиохийского Патриархата опубликовал текст обращения архиереев УПЦ к Президенту Украины в защиту митрополита Арсения в переводе на арабский язык.
Цей запис також доступний на: Украинский


Ukrainian
Русский