17 вересня відбулося засідання по справі митрополита Арсенія

Неодноразово сторона захисту намісника Святогірської Лаври митрополита Арсенія подавала до суду клопотання про дозвіл владиці брати участь у засіданнях за допомогою відеозв’язку.

Конвоювання владики Арсенія з міста Дніпро, де його тримають під вартою у СІЗО, до Слов’янського міськрайонного суду, де розглядається його справа, шкодить здоров’ю, а останнім часом через зміну обстановки на фронті також створює небезпеку життю владики Арсенія. Натомість участь підозрюваних у засіданнях по відеозв’язку допускається законодавством України.

Проте головуюча по справі суддя Слов’янського міськрайонного суду Тетяна Анатоліївна Хаустова відхиляла прохання адвокатів. 17 вересня, незважаючи на небезпеку для життя владики та конвою, який його супроводжує, на вимогу судді митрополит Арсеній знову був доставлений у Слов’янськ.

Підтримати владику до зали засідань прибули братія Лаври, сестри лаврських Усіхскорботного та Свято-Іоаннівського скитів і парафіяни Української Православної Церкви.

Адвокати заявили Тетяні Анатоліївні Хаустовій про відвід, аби справу надалі розглядав інший суддя.

Митрополит Арсеній у своєму слові нагадав, що саме за допомогою відеозв’язку рекомендував долучати його до участі в засіданнях головуючий суддя Верховного Суду України, коли ним розглядалася остання апеляційна скарга.

«Ставлення суду: отак, і більш ніяк, — незрозуміле. Клопотання про мою участь в засіданнях у форматі відеоконференції обґрунтоване. Тим більше, мене везуть в авто, яке призначене для внутрішньообласних переміщень, а не міжобласних. У ньому можна їхати годину-півтори, а не так, як ми їздили 15 годин в обидва боки в умовах спеки 37–40 градусів у тіні. І конвой їздив зі мною не в кращих умовах, бо яка різниця: що я по цю сторону решітки сиджу, що вони по іншу сидять, у тому ж авто. І вони ще одягнуті в екіпіровку», — сказав також митрополит Арсеній.

Наступного дня, 18 вересня, заяву адвокатів про відвід Т. А. Хаустової розглянув інший суддя. Заява не була задоволена.

Чергове засідання по справі митрополита Арсенія відбудеться 19 вересня 2024 р. о 13:00 у тому ж суді. Це засідання і наступні будуть відбуватися під головуванням Тетяни Анатоліївни Хаустової. Ця суддя, до речі, заявила, що вказівки, як розглядати справу та відводи іншим суддям, надає голова суду. Її слова суперечать нормам Кримінально-процесуального Кодексу України.

Інші матеріали у кримінальній справі відносно митрополита Арсенія читайте за посиланням.

17 сентября состоялось заседание по делу митрополита Арсения

Неоднократно сторона защиты наместника Святогорской Лавры митрополита Арсения подавала в суд ходатайства о разрешении владыки принимать участие в заседаниях при помощи видеосвязи.

Конвоирование владыки Арсения из города Днепр, где его содержат в СИЗО, в Славянский горрайонный суд, где рассматривается его дело, вредит здоровью, а в последнее время из-за изменений обстановки на фронте также создаёт опасность жизни владыки Арсения. При этом участие подозреваемых в заседаниях по видеосвязи допускается законодательством Украины.

Однако председательствующая по делу судья Славянского горрайонного суда Татьяна Анатольевна Хаустова отклоняла просьбы адвокатов. 17 сентября, несмотря на опасность для жизни владыки и сопровождающего его конвоя, по требованию судьи митрополит Арсений снова был доставлен в Славянск.

Поддержать владыку в зал заседаний прибыли братия Лавры, монахини лаврских Всехскорбященского и Свято-Иоанновского скитов и прихожане Украинской Православной Церкви.

Адвокаты заявили Татьяне Анатольевне Хаустовой об отводе, чтобы дело в дальнейшем рассматривал другой судья.

Митрополит Арсений в своём слове напомнил, что именно при помощи видеосвязи рекомендовал приобщать его к участию в заседаниях председательствующий судья Верховного Суда Украины, когда им рассматривалась последняя апелляционная жалоба.

«Отношение суда: так, и больше никак, — непонятно. Ходатайство о моём участии в заседаниях в формате видеоконференции обосновано. Тем более меня везут в авто, которое предназначено для внутриобластных перемещений, а не межобластных. В нём можно ехать час-полтора, а не так, как мы ездили 15 часов в обе стороны в условиях жары 37–40 градусов в тени. И конвой ездил со мной не в лучших условиях, потому что какая разница: что я по эту сторону решетки сижу, что они по другую сидят, в том же авто. И они ещё в экипировку одеты», — сказал также митрополит Арсений.

На следующий день, 18 сентября, заявление адвокатов об отводе Т. А. Хаустовой рассмотрел другой судья. Заявление не было удовлетворено.

Очередное заседание по делу митрополита Арсения состоится 19 сентября 2024 г. в 13:00 в том же суде. Это заседание и последующие будут проходить под председательством Татьяны Анатольевны Хаустовой. Эта судья, кстати, заявила, что указания, как рассматривать дело и отводы другим судьям, даёт председатель суда. Её слова противоречат нормам Уголовно-процессуального Кодекса Украины.

Другие материалы по уголовному делу в отношении митрополита Арсения читайте по ссылке.