Обращение городского головы Александра Дзюбы к жителям Святогорска накануне празднования Святогорской иконы Пресвятой Богородицы и Дня города (видеоинтервью)

Александр Дзюба
А.И.Дзюба

Уважаемые жители и гости Святогорска!
Поздравляем Вас с Днем города!
В этот праздничный, богоугодный День желаем мира, добра, здоровья, счастья и благополучия, защиты и прощения от Господа, вдохновения в новых свершениях во имя процветания нашего города!

Панорама Святогорска«Тот, кто хоть однажды побывал здесь, обязательно снова посетит Святогорье»

Большой герб города Святогорска

Святогорск — самый лучший город! Думаете, я преувеличиваю? Нисколько! Кому-то, может, ми­лее берег турецкий, кого-то ма­нит Париж, Нью-Йорк или Буковель… Хороших мест немало на земле. Но для меня самый пре­красный и самый восхититель­ный город — наш родной Святогорск. Может, потому, что этому городу я посвятил лучшие годы своей жизни. И о том нисколько не жалею! Не зря же говорят: чем больше вложено — души, здоро­вья, сердца — тем дороже.

Святогорск хорошо знают в любом регионе Украины. Я бывал во многих городах и поселках на­шей большой страны. И вот что интересно: как только мои собе­седники узнают, из какого я города, не могут скрыть своего восхище­ния: «О! Святогорск! Конечно, зна­ем. Так хотим там побывать!». Я с чистой душой всегда приглашаю всех побывать в Святогорске, пото­му что знаю: разочарований не будет! Знаю и то, что тот, кто хоть однажды побывал здесь, обяза­тельно снова посетит Святогорье.

Стела при въезде в Святогорск«Сюда приезжают, чтобы побы­вать в Свято-Успенской Свято­горской Лавре, где можно поду­мать о Боге, о душе и совести»

Наш город является крупным туристическим и духовным центром Дон­басса, который привлекателен для туристов в любое время года. Сюда приезжают, чтобы побы­вать в Свято-Успенской Свято­горской Лавре, где можно поду­мать о Боге, о душе и совести, увидеть скульптуру Пресвятой Богородицы, комплекс памятни­ков истории и культуры 17-20 ве­ков, уникальные экспонаты в музеях, выставочных залах Свято­горского историко-архитектурного заповедника, просто насладиться неповторимой атмосфе­рой города, подышать целебным воздухом, оздоровиться морально и физически.

В эти дни наш родной Свя­тогорск наденет праздничные одежды. День Свя­тогорской иконы Божией Матери и День города по традиции сольются в общий церковный и светский праздник. Я от всей души поздравляю всех жителей и гостей города с этим праздником! Пусть в наших домах и наших душах царит мир, добро и согласие!

Мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба

Также приглашаем вас принять участие в праздничных мероприятиях:
30 июля
— Празднование чудотворной Святогорской иконы Божией Матери: Божественная Литургия, водосвятный молебен, крестный ход (Святогорская Свято-Успенская Лавра)
— Специальный поздравительный выпуск газеты «ВЕСТИ»
1-2 августа
— Праздничные мероприятия в детских оздоровительных учреждениях
2 августа
17.00 – 18.00 — Конкурс детского рисунка на асфальте «Рисуем МИР» (площадка возле исполкома)
18.00 – 19.00 — Детская анимация (площадка возле исполкома)Праздник Святогорской иконы Божией Матери

Публикация отрывка интервью городского головы накануне празднования Святогорской иконы Пресвятой Богородицы и Дня города журналистам святогорской газеты «Вести»
— Александр Иванович, сейчас как-то не принято широко отмечать праздники. Время такое. А вот вы запланировали несколько мероприятий, которые будут проходить на протяжении четырех дней!
А.И. Дзюба— Как вы заметили, в Святогорске нет традиционного (обособленного) Дня города. У нас общий праздник: ежегодно 30 июля проходит празднование чудотворной Святогорской иконы Божией Матери — Божественная Литургия, водосвятный молебен, крестный ход. Все эти мероприятия проходят, в основном, на территории Лавры. В этот день в Лавру приезжают тысячи верующих. Это празднование состоялось бы даже в том случае, если бы городской совет по каким-то причинам решил вообще не проводить День города. Как говорится, Богу — Богово!