В Святых Горах праздновали происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

108 фото / 5 аудио

14 августа в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры была отслужена праздничная Божественная литургия в честь празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и в память мучеников Маккавеев. Согласно Церковному Уставу накануне вечером во время Великого Славословия Крест торжественно был вынесен для поклонения верующим по чину Крестопоклонной Недели.

По принятому ныне в Русской Православной Церкви чину в день 14 августа совершается малое водоосвящение на реках, прудах и озерах, для чего идёт туда народ Божий крестным ходом до или после литургии. В Святогорской обители оно состоялось после литургии. Крестным ходом все верующие во главе с наместником архиепископом Арсением спустились к набережной Донца, где у часовни был отслужен водосвятный молебен. Вместе с освящением воды принято совершать освящение мёда (потому этот день именуется в народе «Медовым спасом»), мака и цветов.

Также в этот день начинается Успенский Пост, который продлится ровно две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы — 28 августа.

Знаем ли мы, что празднуем и кто же такие Маккавеи? Сегодня, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня Святая Православная Церковь соборно чтит память святых славных ветхозаветных праведников, мучеников за истинную веру, пострадавших при царе Антиохии Епифании, страшном гонителе верующих иудеев того времени. Вторая книга Маккавейская Ветхого Завета описывает такие же самые страдания, какими в новозаветные времена пострадали за Христа святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Когда семь сыновей — Авим, Антонин, Гурий и Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл, начиная со старшего и заканчивая младшим, были убиваемы страшным образом на глазах их матери, святой Соломонии. С ними празднуется и их учитель в вере, мученик Елеазар.

Христиане всегда должны знать, что они празднуют, о чём надо говорить в этот праздник с другими, и что, прежде всего, рассказывать об этом дне. Недостойно православным проводить праздные разговоры про мак и мёд, но при этом ни слова не сказать об истинных виновниках этого дня — о Соломонии и её семерых сыновьях и учителе их Елеазаре, славных мучеников за веру, положивших жизни свои за исповедание Бога Живаго. Это оскорбляет их память, их мученический подвиг.

«Матери, это касается вас. Воспитывайте своих детей в духе православной веры, утверждайте их в вере, чтобы они не отрекались от Господа»

Фрагменты проповеди на день памяти семи святых мучеников Маккавеев яркого христианина прошлого века, наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия (Воронова), с 1959 по 1975 года мудро руководившего родной обителью:

«В сегодняшний праздник, возлюбленные братья и сестры, выносится Честной и Животворящий Крест Господень в напоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасёт и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.

Сегодня ещё мы празднуем память ветхозаветных мучеников Маккавеев. История иудейского народа — замечательная история, она во многом нас назидает. Изучайте Священное Писание, читайте Библию. Евангелие написано золотыми буквами, держите его у себя как настольную книгу, которая учит нас, как поступать в жизни: продавать, покупать, нанимать, расплачиваться с наемными. Кто со вниманием читает Евангелие, тот никогда в жизни не ошибётся. Священная история Ветхого Завета нам рассказывает, что было время, когда иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили ужасно в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, и после всех и их мать приняла мученическую кончину.

Матери, это касается вас. Для вас это большое поучение. Воспитывайте своих детей в духе православной веры, утверждайте их в вере, чтобы они не отрекались от Господа. Если когда встретятся такие моменты испытания вашей веры, подражайте матери Соломонии и мученикам Маккавеям. Не отрекайтесь от Господа, ради своего спасения и для славы Его святого имени. Твёрдо держитесь православной веры до конца жизни вашей. Нет у нас иного наставника и учителя, кроме Иисуса Христа. Он наш истинный наставник, учитель и Спаситель. Не признавайте никакого наставника, кроме Него. Только Он есть наш путь, истина и жизнь. Если не будете слушать Его наставления, то заблудитесь и погибнете навеки…

Итак, поклонимся Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления и с любовью и терпением понесем каждый свой крест для своего спасения. Будем подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в готовности пострадать за веру православную, и тогда Господь, несомненно, примет нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его. Аминь».

Слово архиепископа Арсения в день памяти мчч. Маккавеев (после Евангелия). 14 августа 2015 г.

Слово архиепископа Арсения в день памяти мчч. Маккавеев (после водосвятного молебна). 14 августа 2015 г.

Слово архиепископа Арсения в день памяти мчч. Маккавеев (после отпуста). 14 августа 2015 г.

Братский хор. Тропари мученикам Маккавеям и Честному Кресту. 14 августа 2015 г.

Братский хор. Светилен Честному Кресту. 14 августа 2015 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr