Чин умовения ног: бóльший стал слугой (фото, видео)

61 фото / 2 видео

25 апреля, в Великий Четверг Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию и чин умовения ног.

На Страстной седмице, в день, который именуется Великий Четверток, Святая Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери Господа нашего Иисуса Христа со Своими учениками. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры — Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

В этот день Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврской братии в священном сане.

По окончании Литургии владыка наместник совершил чин умовения ног, омыв ноги 12 священнослужителям по образу Христа, омывшего ноги Своим апостолам в знак глубокого смирения и служения ближним.

Чинопоследование умовения ног Великого Четвертка впервые возникло в Иерусалиме в VI–VII вв. и явилось отражением общей тенденции максимально подчеркнуть изобразительную символику страстнóго богослужения, особенно явную при его совершении во Святом Граде.

Впервые этот чин встречается в грузинском переводе древнего иерусалимского Лекционария, где он совершается сразу после Литургии Великого Четверга и непосредственно перед началом бдения Великой Пятницы.

Фотоальбом на  Логотип flickr