Фотовыставка «Святые Горы в фотографиях и открытках XIX — нач. XX вв.»

20 декабря 2019 г. в залах музея Святогорской Свято-Успенской Лавры состоялось открытие выставки «Святые Горы в фотографиях и открытках XIX — нач. XX вв.» (к 150-летию фотографии Святогорской Успенской пустыни). На выставке представлены архивные документы об основании фотографии, первом фотографе Святогорской пустыни иеромонахе Тимоне, фотоальбомы «Святые Горы», «Виды Святых Гор», «Виды Святогорской Успенской общежительной пустыни» различных годов издания XIX — нач. XX вв., фотоальбомы из семейных архивов того же периода, 70 почтовых открыток с видами Святых Гор и г. Славянска. Среди экспонатов выставки стереоскопы — оптические приборы XIX — нач. XX вв. для просмотра объёмных фотографий производства США и России, уникальные пресс-папье с видами Святогорской обители.

Отдельный раздел выставки посвящён фотографиям церковно-приходских школ Изюмского уезда Харьковской губернии из фонда Священного Синода. Основное место занимают фотографии школ при Воскресенской церкви в г. Славянске и организации в них учебно-воспитательного процесса.