Святой Николай в Святых Горах (фото)

19 декабря 2019 г. в Историческом музее Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника состоялось праздничное культурно-художественное мероприятие «Святой Николай в Святых Горах», на которое были приглашены дети беженцев, проживающие в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Мероприятие началось с приветствия и рассказа об иконе Святого Николая в Святых Горах.

Дедова Ярослава Дмитриевна, — заведующий отдела научно-просветительской работы, рассказала историю о появлении иконы святителя Николая в пещерной церкви Святогорского Успенского монастыря и показала списки икон, которые экспонируются в Историческом музее заповедника.

Для участников мероприятия был проведён концерт «Живописные музыкальные зарисовки ко Дню Святого Николая». Звучали музыкальные произведения из детского альбома Николая Лысенко: «Зимний вечер», «Снегопад», «Дорога Святого Николая», «Подарки», «Елочка», «Морозец», «Санки», «Вьюга» и «Волшебный сон» в исполнении трио «Интермецио» (Марина Чернобаева, Ирина Бондаренко, Марина Зайцева — учителя Святогорской музыкальной школы) и ученика музыкальной школы Виталия Лобоса.

Далее состоялся мастер-класс по изготовлению новогоднего украшения-игрушки «Ангел», который провела Косаринова Александра Ивановна, хранитель научно-фондового отдела. Все дети были трогательно довольны мероприятием и полученными подарками.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr