День памяти преподобного Сергия Радонежского в Святогорской Лавре (фото, видео)

73 фото / видео

8 октября Церковь празднует преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

С момента освящения в 2005 г. в честь этого великого угодника Божия нижнего престола двухъярусной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное этот день является престольным праздником Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В 2022 г. храмы и корпуса скита претерпели большие разрушения из-за артиллерийских обстрелов, сестры скита были эвакуированы 20 мая в Лавру, доступ на территорию скита до настоящего времени для гражданских лиц ограничен, в связи с чем богослужения престольного дня проходили сугубо в Успенском соборе Святогорской Лавры.

По прочтении утренних молитв, полунощницы, чина исповеди и акафиста преподобному Сергию Радонежскому состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, который после входных молитв благословил ношение подрясника, пояса, апостольника, скуфьи и чёток насельнице скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное послушнице Фотинии Шевченко, поступившей на послушание год назад. При этом владыка сказал слово, в котором поздравив сестер скита с престольным праздником, подчеркнул, что, хотя в сегодняшний день нет возможности находиться и совершать богослужения в скиту, скит продолжает жить в сестрах скита, их духовных трудах и послушаниях. Проводя параллели с советским периодом, когда были закрыты монастыри и храмы, а монашествующие претерпевали гонения и репрессии, владыка Арсений привёл пример монашеской жизни в городе Красный Лиман, где вокруг архимандрита Алипия (Погребняка), в будущем схиархиепископа, собралась община сестер числом более 80 насельниц, среди которых матушки схимонахини Мелитина, Алипия, Варвара, Варахиила были примером духовной жизни не только для прихожан, но и самого отца Арсения в период его служения в Красном Лимане.

Далее была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Арсений в сослужении лаврской братии в священном сане. Песнопения исполнял хор сестер скита с. Богородичное под управлением монахини Агнии (Кучеренко).

По прочтении Евангелия митрополит Арсений произнёс проповедь, в которой остановился на историческом периоде в жизни православной Руси после монголо-татарского нашествия, когда суждено было жить и совершить свой духовный подвиг игумену всея Руси, как назвали впоследствии преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Арсений, рассказывая о благочестивой семье преподобного Сергия, юношеских годах отрока Варфоломея, об овладении им по воле Божьей книжной премудростью, привёл примеры из жития Великого Антония, а также из современной жизни, когда постижение премудрости образования совершается одновременно с формированием нравственного стержня жизни во Христе, поделился воспоминаниями о своей бабушке и других людях на своём жизненном пути, которые имели мудрость от Бога и дар рассуждения.

Говоря о духовном наследии преподобного Сергия Радонежского владыка Арсений сказал: «Он ушёл в пустыню, в глухой лес, на гору Маковец, где ныне стоит великолепная Троице-Сергиева Лавра, которая называется Келья преподобного Сергия. В этих стенах сотни, тысячи, десятки тысяч воспитались в семинарии, академии как ученики преподобного Сергия Радонежского, а при его жизни и в ближайшие годы после его отшествия в мир вечности его ученики создали более 70 монастырей, будучи в них духовниками и игуменами… Благодаря преподобному Сергию, его ученикам произошло духовное воскресение наших соотечественников, … и само объединение на Куликовскую битву произошло по благословению Сергия Радонежского… Дай Боже, в сегодняшний день нам сподобиться молитвенного покровительства великого аввы Сергия».

По окончании Литургии был совершён водосвятный молебен, который возглавил митрополит Арсений в сослужении всех лаврских архимандритов и иеромонахов. По окончании молебна владыка Арсений обратился со словами поздравления к старшей сестре скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монахине Амвросии (Коваль), вручив ей Богородичную просфору. Архидиакон Епифаний (Пермяков) провозгласил многолетия.

В тот же день в Святогорской Лавре праздновался День учителя, который по благословению митрополита Арсения приурочили ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского. В 13:30 владыка наместник, преподаватели лаврской школы, учащиеся и их родители собрались на праздничное детское выступление в зале паломнической трапезной. Приветственное слово сказал директор лаврской школы иеромонах Рафаил (Попов). Затем учащиеся совместно с преподавателями поставили сценку по житию преподобного Сергия Радонежского, показав эпизоды из его отрочества и периода настоятельства в Троицкой обители. Автором сценария и режиссером постановки выступила преподаватель уроков театрального искусства монахиня Агния (Кучеренко). По окончании выступления дети вручили учителям подарки и цветы.

Митрополит Арсений поздравил педагогический коллектив школы с Днём учителя, вручил подарки учителям и учащимся, после чего педагогический состав по приглашению владыки наместника проследовал на праздничный обед по случаю Дня учителя.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr