Поздравления митрополиту Арсению с 55-летием (фото)

96 фото / 2 видео

21 июня 2023 г. с 55-летием со дня рождения наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, викария Донецкой епархии, поздравили архипастыри, духовенство и миряне как Украины, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своём поздравлении отметил тщательность в исполнении послушаний и ревность в молитвах митрополита Арсения. Его Блаженство пожелал юбиляру доброго здравия на многие лета, помощи и милости Божией в дальнейшем архипастырском служении.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры в своём поздравительном послании пожелал владыке Арсению крепости телесной и душевной радости, благоденствия и всесильной помощи Божией на ниве архипастырского служения во благо и процветание Святой Матери-Церкви.

В этот день митрополита Арсения также поздравили братия Святогорской Лавры, сестры Свято-Сергиевского монастыря, лаврских скитов, представители служб и подразделений Лавры, беженцы.

От лица братии владыку поздравил казначей обители архимандрит Феофан (Люкшин), который подчеркнул, что промыслом Божиим владыка Арсений призван к служению Матери-Церкви и управлению обителью в Святых Горах на многие годы. Плодом его 28-летнего наместничества стала не только восстановленная из разрухи и благоукрашенная Свято-Успенская Святогорская Лавра, но собранная здесь его трудами и духовным наставничеством братия. Архимандрит Феофан выразил благодарность владыке наместнику за его многолетнее мудрое управление, особенно за ту молитвенную, духовную поддержку, советы и наставления, которые особенно необходимы всем насельникам обители в нелёгкие времена испытаний, и в заключение сказал: «Просим Царицу Небесную, чтобы Она даровала Вам здравие, духовную и телесную крепость для дальнейшего мудрого управления нами и возрождения нашей обители». Отец Феофан преподнёс в дар владыке образ Корсунской иконы Божией Матери, после чего братия и все собравшиеся пропели «Многая лета».

Митрополит Арсений поблагодарил братию за поздравления, отметив, что очень утешительно всем вместе делить радость и скорби нашего времени во имя любви к Богу, что испытывает особую благодарность за то, что все вместе трудились и продолжаем трудиться по возрождению нашей обители. «Нынешние разрушения, — подчеркнул владыка, — это не проблема. Всё восстановится и быстрее, чем мы думаем. Главное, чтобы мы сохранили себя для Бога».

Говоря о современной ситуации вокруг Лавры, владыка Арсений отметил, что в разные времена были гонения на Церковь, но люди сохраняли спокойствие духа, ревность о Боге и любовь к ближнему. Испытания нынешние даёт нам Господь для переосмысления, для очищения, для покаяния, для будущих трудов в обители.

Владыка пожелал всем единства духа в хранении чистоты Православия, жизни в добродетели и в служении ближним. Говоря о болезнях духовных и врачевателях этих болезней, о помощи наших духовников, митрополит Арсений поделился рассказом о своём духовном отце схиархиепископе Алипии (Погребняке), который, находясь в другом мире, не оставляет его и обитель Святогорскую.

Также владыка наместник коснулся того, как относиться человеку к посылаемым ему испытаниям и скорбям, приведя пример из жизни старца Алексия Мечёва.

В заключение архипастырь рассказал о моменте своего служения, когда Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан) поднял вопрос о посвящении его в архиерейский сан, и во время обсуждения вопроса владыка Арсений выразил пожелание и далее оставаться вместе с братией в Святых Горах и нести здесь своё архиерейское служение, что до настоящего времени исполняется.

Выразив свою искреннюю благодарность братии и всем, кто пришёл в этот день поздравить его с днём рождения, владыка Арсений преподал братии своё благословение и вручил каждому иконку с образом святителя Николая Чудотворца и православные календари на 2024 год.

Далее митрополита Арсения с 55-летием поздравили настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова), сёстры скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное, сёстры скита святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, с. Адамовка, учащиеся и преподаватели школы при Святогорской Лавре, работники служб и подразделений обители — информационно-просветительского отдела, прачечной и швейной мастерской, кузницы, гостиницы, столярной мастерской, а также беженцы, которых приютила обитель в своих стенах.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr