Святогорскую Лавру посетила делегация Днепропетровской епархии УПЦ (фото, видео)

43 фото / видео

24 октября в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру прибыли с гуманитарным грузом представители Днепропетровской епархии УПЦ.

Продукты питания и финансовую помощь для обители доставили викарий Днепропетровской епархии архиепископ Петропавловский Андрей и настоятель Свято-Успенского храма в с. Маломихайловка протоиерей Андрей Марандюк.

После молебна, который наместник Лавры и владыка Андрей отслужили в Успенском соборе перед чудотворной иконой Божией Матери «Святогорская», митрополит Святогорский Арсений поблагодарил днепрян за помощь и напомнил: «Господь сказал: “Блаженни милостивии, яко тии помиловани будут” (Мф. 5:7). В другом месте Священного Писания сказано: “Милостыня избавляет от погибели” (смотр. Тов. 4:10). И святоотеческая мудрость сказала: “Молитва до райских врат доводит, а милостыня их отверзает”. Дай Боже, чтобы, когда исполнится срок вашего земного жития, эта милостыня послужила для вас отверзению врат райских», — пожелал владыка наместник.

Он также просил передать митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, который в своё время не раз бывал в Святогорской Лавре, поклон и просьбу о молитвах за обитель, её братию и проживающих в ней беженцев.

«Мою душу сейчас переполняет особое чувство трепета, радости и, одновременно, скорби, — поделился в ответном слове архиепископ Андрей. — Я неоднократно посещал эту обитель, ещё будучи мирянином. Она всегда была наполнена людьми, чего не скажешь теперь…»

Он отметил, что Святогорская Лавра приняла удар нелёгких испытаний и достойно держит его. «Я хотел бы поблагодарить вас, владыка Арсений, и братию сей обители: вы являете всем нам — архиереям, священству и мирянам — пример мужества, терпения и верности Господу Богу и Его Святой Церкви. Ваш ответ на все испытания — молитва, слёзы, покаяние и слова любви. Ваши проповеди, владыка, утешают верующих в разных концах Украины. И люди восторгаются вашей стойкости, незлобию, тому, что вы воплощаете в себе Евангелие, показываете, что слова Господа о любви непреложны и исполнимы, даже во время войны и сопутствующих ей бедствий», — сказал владыка Андрей.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr