День Святогорской иконы Божией Матери 25 лет назад (из архива Святогорской Лавры)

В более чем 30-летней современной истории Святогорской обители есть памятные даты, которые имеют особое значение.

Празднование дня Святогорской иконы Божией Матери 25 лет назад в летописи Святогорской Лавры отмечено словом «впервые». Впервые торжества в честь чудотворного образа Царицы Небесной прошли в отреставрированном и освобождённым от советских перестроек Успенском соборе Свято-Успенского Святогорского монастыря. Впервые с момента возвращения в 1992 г. Святогорской иконы Божией Матери в Святые Горы она обрела своё постоянное место в восстановленном храме в честь Ея славного Успения. Впервые многочисленные паломники, прибывшие на праздник, лицезрели сохранившуюся с XIX в. монументальную роспись под куполом храма, устроенный иконостас, позолоченные паникадила на фоне белоснежных стен и многое другое, приготовленное к празднику братией обители во главе с наместником архимандритом Арсением.

О том, какими трудами и как проходила подготовка ко дню Святогорской иконы Божией Матери в последние недели перед праздником, как проходили сами торжества 29 и 30 июля 1999 г., о том, какая радость царила кругом в эти дни, сохранились скупые строки современного летописца монастыря и видеосъёмка самого торжества.

Накануне сегодняшнего праздника в честь Святогорской иконы Божией Матери предлагаем обратиться к знаменательным событиям двадцатипятилетней давности на основе сохранившихся архивных материалов Святогорской Лавры.