«Днесь священно собравшеся похвалим Богородицу»: праздник главной святыни Святых Гор (фото)

176 фото

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре отметили престольный праздник, на котором собрались архиереи и священнослужители Украинской Православной Церкви, а также паломники из разных уголков Украины. Все они с особым благоговением чествовали главную святыню Святых Гор — чудотворную Святогорскую икону Божией Матери.

Накануне, 29 июля, в 12:00 был прочитан 9-й час, затем отслужена малая вечерня, во время которой соборно духовенством обители был исполнен нараспев акафист Пресвятой Богородице.

Святогорский чудотворный образ Царицы Небесной по установившейся в Святогорье традиции был перенесён из-под сени, в которой всегда пребывает, и установлен на месте центрального аналоя. Трудами сестёр Всехскорбященского скита с. Богородичного икона Божией Матери была украшена цветочной композицией.

В 16:00 в Святогорской обители состоялось праздничное всенощное бдение. На полиелее каждый богомолец смог приложиться к образу Царицы Небесной и помазаться святым елеем.

30 июля богослужения престольного дня начались с утренних молитв и полунощницы, после которой был прочитан чин исповеди. На водосвятном молебне перед Святогорской иконой Божией Матери духовенство и верующие, призывая Святого Духа на освящающуюся воду, возносили молитвы к Царице Небесной, прося Её материнского заступничества.

Торжественную Божественную литургию совершили архиепископы Добропольский Спиридон и Константиновский Паисий, викарии Киевской Митрополии. Помимо архиереев в богослужении участвовали братия и гости обители в священном сане из различных епархий Украинской Православной Церкви.

Во время Божественной литургии звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия. Также сугубо возносились в этот день прошения к Богу и Божией Матери о наместнике Святогорской Лавры — митрополите Арсении, который с 24 апреля 2024 г. находится в СИЗО г. Днепра, освобождения из-под стражи которого чают не только братия и сёстры обители, но и десятки тысяч христиан по всему миру.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери. Духовенство и верующие обошли святую Лавру с чтением Евангелия и молебными песнопениями. Во время этого крестного шествия не умолкал колокольный звон, а лаврские священнослужители окропляли святой водой обитель и всех богомольцев.

Крестный ход завершился всенародным пением молитвы Божией Матери, величанием и многолетием.

По завершении богослужения братией была приготовлена праздничная трапеза, на которую были приглашены по святогорской традиции все священнослужители и паломники.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr