Награждение победителей конкурса «Окно твоей души» 2016

117 фото / видео

Воспитание духовности, формирование православного мировоззрения у подрастающего поколения – одна из проблем современного общества. Ее успешное решение зависит от родителей, учителей, церкви, общественных организаций, которые должны действовать сообща, должны быть едины духом. Среди эффективных способов приобщения молодежи к православной культуре можно выделить проведение конкурсов на христианскую тематику.

Именно такой конкурс провела общественная организация «Сретение» с октября по декабрь 2016 года. Его название – «Окно твоей души» – отразило основную цель конкурса: дать возможность участникам высказать свое мнение по некоторым вопросам христианства, передать в своем творчестве чувства, которыми полна душа. Конкурс предполагал участие учеников общеобразовательных школ Донецкой области в трех «окнах»: «Культура и искусство», «Литературная гостиная», «Историко-философские искания». В конкурсе приняли участие ребята из города Краматорска, сел Долина, Катериновка, Очеретино, Новодмитриевка. Более 30 работ были признаны лучшими.

Церемония награждения победителей и лауреатов состоялась 19 февраля 2017 года в общеобразовательной школе с. Долина. На празднике присутствовали люди, которые на протяжение всего конкурса оказывали помощь и поддержку в его организации и проведении: казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан, председатель жюри конкурса, руководитель общественной организации «Сретение», настоятель храма Святых Царственных Мучеников села Александро-Калиново Константиновского района протоиерей Владимир Шутов, директор Долинской общеобразовательной школы Фастов Станислав Сергеевич.

На церемонию награждения были приглашены не только лауреаты и призеры конкурса, но и их наставники и родители. Праздничное настроение мероприятию придавали замечательные песни в исполнении детско-юношеского вокального ансамбля «Неразлучные друзья» (с. Александро-Калиново) и музыкальные произведения, исполненные учениками Долинской общеобразовательной школы. В атмосфере дружбы и взаимопонимания организаторы конкурса награждали лауреатов и победителей дипломами, сладкими и памятными призами. Каждая работа-победитель – уникальна. Именно это и хотели донести до широкой аудитории организаторы конкурса, поэтому на церемонии награждения ведущие рассказывали о творческих работах, демонстрировали рисунки и вышивки участников.

В заключение праздника протоиерей Владимир Шутов сказал о том, что без Бога, без Его воли не было бы ни конкурса, ни вдохновения для создания конкурсных работ, да и нас всех не было бы вообще. Об этом надо всегда помнить и благодарить Бога за нашу жизнь, за возможность творить и собираться вместе. Обращаясь к детям, протоиерей Владимир поблагодарил их за участие, за доверие к организаторам и жюри конкурса, за то, что они приоткрыли окна своих душ.

Клеопатра Шутова

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr