Погребение послушницы Фотинии в скиту с. Богородичное

8 марта 2024 г., на 64-м году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась послушница скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное Фотиния Шевченко. По благословению митрополита Святогорского Арсения её погребение было совершено на скитском кладбище.

11 марта в 10 часов утра в Успенском соборе Святогорской Лавры в присутствии братии обители и богородичанских сестёр духовник скита архимандрит Зосима (Левин) совершил отпевание новопреставленной рабы Божьей послушницы Фотинии. В своём слове отец Зосима подчеркнул, что, хотя сестра Фотиния пришла в обитель в зрелом возрасте, она всю жизнь стремилась к Богу. Ещё до поступления в скит Светлана в течении 20-ти лет часто ездила в Лавру и привозила сюда паломников. Благодаря ей многие пришли к вере и воцерковились. Последние годы своей жизни Светлана пожелала провести насельницей Богородичанской обители.

На своём послушании Фотиния была неутомимой труженицей. Она всегда очень переживала за сестёр, и, уже будучи лежачей больной, усердно молилась за них. У неё была сердечная недостаточность, почечная недостаточность, сахарный диабет. «Как многие святые отцы говорили, Господь через болезни забирает Своих», — подчеркнул духовник скита.

По завершении отпевания архимандрит Зосима поблагодарил всех за молитвы и напомнил о том, как важно молиться о новопреставленных в течение первых 40 дней после их смерти.

Затем состоялось последнее прощание, и братия вынесла гроб с телом новопреставленной послушницы Фотинии из Успенского собора, после чего тело было доставлено в с. Богородичное. Перед храмом была отслужена лития, затем гроб с телом новопреставленной Фотинии предали земле рядом с могилой схимонахини Любови, у алтаря храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

* * *

Послушница Фотиния (Светлана Николаевна Шевченко) родилась 22 июня 1960 г. в г. Соледар Донецкой области. До поступления на послушание в Богородичанский скит она прошла трудовой путь от машинистки во Всесоюзном научно-исследовательском институте соляной промышленности (ВНИИ «Соль») в г. Артёмовск (ныне г. Бахмут) до секретаря Соледарского городского совета. Светлана Николаевна пользовалась доверием жителей Соледара и была депутатом пяти созывов горсовета. Воспитала сына Дмитрия, который в 2019 г. в 33-летнем возрасте пропал без вести и был официально признан погибшим.

В 2019 г. Светлана Шевченко вышла пенсию и спустя два года исполнила своё давнее желание — стала насельницей скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное. В своей автобиографии при поступлении в обитель она написала, что с 2001 г. является прихожанкой Святогорской Лавры и имеет здесь своего духовного отца.

Сестра Фотиния несла послушание в пекарне. Когда начались активные военные действия и скит подвергся обстрелам и разрушениям, она вместе с другими насельницами была эвакуирована в Лавру. 8 октября 2022 г. в Успенском соборе митрополит Арсений благословил сестре Фотинии ношение подрясника, пояса, апостольника, скуфьи и чёток.

По прекращении активных военных действий вокруг Лавры матушка Фотиния, несмотря на больное сердце, вместе со всеми работала над устранением последствий обстрелов обители. Также она проходила послушание в лаврской прачечной. В 2023 г. у матушки резко ухудшилось здоровье: обострились хронические заболевания сердца и почек, тогда у неё обнаружили сахарный диабет, матушке стали отказывать ноги.

На прошлой неделе послушница Фотиния была доставлена в тяжёлом состоянии в больницу г. Славянска, где 8 марта скончалась в реанимации от сердечной недостаточности.

Да упокоит Господь душу новопреставленной послушницы Фотинии. Вечная ей память!