Поздравление митрополита Арсения с Днем Святогорской иконы Божией Матери (видео)

По случаю дня празднования Святогорской иконы Божией Матери митрополит Святогорский Арсений поздравил всех православных с праздником от своего имени, от имени лаврской братии, сестёр Богородичанского и Адамовского скитов, а также беженцев, проживающих в обители.

В своём поздравительном слове, произнесённом в Покровской церкви Свято-Успенской Святогорской Лавры, владыка Арсений рассказал о чудотворном образе Пресвятой Богородицы, который не одно столетие служит утешением и поддержкой всем страждущим, обращающимся к Божией Матери в стенах древней Успенской обители во Святых Горах. Особое внимание архипастырь уделил заступничеству Божией Матери в дни лихолетий и войн, когда Ее образ для многих, претерпевающих неисчислимые беды и страдания, стал единственным утешением и надеждой, особенно в дни, когда Лавра оказалась на линии боевого соприкосновения и подвергалась постоянным артиллерийским обстрелам.

Владыка наместник также поведал об истории самого образа Пресвятой Богородицы, который претерпел немало лишений и повреждений во времена гонений на Церковь безбожной властью в XX столетии, был сохранён благочестивыми людьми, и крестным ходом 30 лет назад возвратился в родную обитель. С того времени, находясь постоянно в Успенском соборе, Святогорский образ Пресвятой Богородицы прославился многими чудесными исцелениями больных людей, за утешением и помощью притекающим к Царице Небесной перед Её Святогорской иконой.