В канун праздника Пасхи митрополит Арсений совершил иноческий постриг (фото)

15 апреля в Великую Субботу по окончании полунощницы в Успенском соборе наместником Святогорской Лавры, митрополитом Святогорским Арсением был совершён иноческий постриг над насельником обители послушником Виктором с наречением имени Игнатий в честь свт. Игнатия Мариупольского. Воспринял от пострига инока Игнатия архимандрит Харитон (Смирнов).

С напутственным словом, как наместник и архипастырь, обратился к новопостриженному и всем молящимся в храме митрополит Арсений, который в начале сказал о сегодняшнем дне Великой Субботы, когда согласно Евангельскому повествованию Иисус Христос плотью покоится во гробе Своем, и совершается сошествие Господа во ад с изводом всех от века праведных от Адама и Евы в пространство Царства Небесного.

Далее владыка Арсений отметил, что именно в этот день, накануне Пасхи по календарю Пасхалии Православной Церкви, в Иерусалимском храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь, свидетельствуя об истинности веры, догматов и каноничности Церкви Христовой.

Говоря о сегодняшнем постриге инока Игнатия, владыка Арсений остановился о смысле и значении пострига в иночество, подчеркнув, что само слово иночество означает «иной»; иной как в физическом состоянии, так и по своим мыслям, стремлениям, ценностям: «Человек иной, потому что не ограничивает свои мысли и стремления только рамками земного бытия, а простирает свой разум на Вечность и живёт мыслями о том, что находится за порогом смерти. Сегодня умирает послушник Виктор, а воскресает инок Игнатий».

Митрополит Арсений остановился на отдельных страницах из жития святителя Игнатия Мариупольского, основателя города Мариуполя, который вместе с православными греками, выведенными им из Крыма, назвал новое поселение христиан в честь имени Царицы Небесной. Говоря о самом святителе Игнатии, владыка особо подчеркнул самоотверженность и преданность жителям города своего пастыря, о нетленных мощах святого, которые, по пророческим словам самого святителя Игнатия, сгорели вместе с городом во время Великой Отечественной войны, а ныне хранятся в храме в честь его имени в Мариуполе.

Обращаясь к новопостриженному иноку Игнатию, владыка наместник сказал: «Дай Боже, чтобы эта самоотверженность и желание пожить на пользу Церкви Христовой, на пользу нашей святой обители, на пользу людям, собирающимся здесь, и тем более братьям, была на радость Божией Матери, на радость своего Ангела Хранителя. Пускай Господь хранит тебя от всех враг, видимых и невидимых, наставляя в иноческом звании, которое вымолила для тебя твоя мама. Аминь».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr