«Христос Воскресе!» Праздник Святой Пасхи в Лавре на Святых Горах (фото, видео)

150 фото / видео

Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха, по словам Григория Богослова, — «праздников праздник и торжество торжеств. Он столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звёзды».

Христиане, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В Свято-Успенской Святогорской Лавре по окончании пасхальной заутрени торжественным крестным ходом монашествующие и паломники с зажжёнными свечами и пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» встречали Воскресшего Спасителя.

После пасхальных часов началась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное богослужение возглавил в Лавре на Святых Горах митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужило всё лаврское духовенство.

По окончании Литургии совершалось освящение праздничных приношений всех молящихся.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr