В Святогорскую Лавру прибыла помощь из Днепра (фото)

Около 1,5 тонн продуктов питания и финансовую помощь от неравнодушных жителей города Днепр доставили 3 августа 2023 г. в Святые Горы.

Сбор помощи прошёл по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Гуманитарный транш сопровождали настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Тимофей Кучук и настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Курочкин.

В груз вошли мука высшего качества для выпечки просфор, сахар, крупы, макаронные изделия, молочные продукты, фрукты, огурцы, печенье, около тысячи яиц и др.

В сборе приняли участие общины Успенского собора, Свято-Серафимовского церкви, других храмов г. Днепр, Синельниковское благочиние Днепропетровской епархии УПЦ во главе с протоиереем Виктором Власовым, а также благотворительный фонд «Добровольцы. Люди доброй воли» и «Екатеринославский дом трудолюбия», помогающий бездомным, наркозависимым и отбывшим заключение мужчинам и — в планах — женщинам.

«Хотелось бы выразить благодарность всем священнослужителям и прихожанам, которые откликнулись на наш призыв. Каждый приносил столько, сколько позволили возможности, с любовью. Это радостно», — поделился отец Тимофей.

В прошлый раз днепряне посетили Лавру в начале июля.

Прибывшие в Святые Горы батюшки подчеркнули, что нынешняя поездка не будет последней, — помочь Святогорской обители хотят многие. Привезти очередной гуманитарный груз они надеются к престольному празднику Лавры — Успению Пресвятой Богородицы. Если транш состоится накануне праздника, они тем самым помогут монастырю подготовиться к приёму многочисленных паломников.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr