Праздник Успения Божией Матери — престольный день Святогорской Лавры (фото)

С древних времён Святогорская обитель на Северском Донце была посвящена Пречистой Деве Марии, а главный храм монастыря освящён в честь славного Её Успения.

Так и ныне — главный собор Святогорской Лавры в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Торжественные богослужения престольного праздника проходили в Святых Горах 27 и 28 августа.

27 августа, накануне праздника, в 12:00 в Успенском соборе был прочитан 9-й час и соборно отслужена малая вечерня с акафистом Успению Божией Матери, который два братских хора исполнили нараспев.

В 16:00 началась в обители великая вечерня. Лития по установившейся святогорской традиции совершалась вокруг Успенского собора: впереди шли клиросные с канонархом, за ними свещеносец, дьякона с кадилами, иеромонахи с храмовой иконой Успения Божией Матери, служащие священнослужители и народ.

На утрени братия и богомольцы прикладывались к плащанице Божией Матери и помазывались святым елеем.

28 августа праздничный день в Святогорской Лавре начался богослужением с 6:00 утренними молитвами и полунощницей. Затем был совершён соборно священнослужителями обители водосвятный молебен.

По прочтении часов в Успенском соборе была отслужена праздничная Божественная литургия. Песнопения исполняли два братских хора под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина) и архимандрита Рафаила (Попова).

Богослужение престольного дня продолжилось крестным ходом вокруг Успенского собора, всенародным пением молитвы «Царице моя Преблагая» и многолетиями.

Завершился праздничный день чином о Панагии и общей трапезой.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr