В разрушенном скиту Святогорской Лавры отметили память преподобного Сергия Радонежского (фото, видео)

146 фото / видео

8 октября 2023 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Божественную литургию в скиту Святогорской Лавры в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в с. Богородичное возглавил митрополит Святогорский Арсений.

Нижний храм Всехскорбященской церкви посвящён подвижнику XIV в. преподобному Сергию Радонежскому. Он был освящён вместе с главным храмом обители 19 февраля 2005 г. тогда ещё архимандритом Арсением (Яковенко), наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В мае 2022 г. из-за ежедневных обстрелов села Богородичного насельницы скита во главе со старшей монахиней Амвросией (Коваль) были вынуждены покинуть обитель и эвакуироваться в Святогорскую Лавру.

На сегодняшний день территория, до недавнего времени красивого и благоустроенного скита, фактически представляет собой груду камней. Из сохранившихся зданий и хозяйственных построек лишь храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и то полностью изрешечённый осколками мин и снарядов.

Минул почти год с первого посещения святогорцами села Богородичного после трагических событий в период с мая по ноябрь 2022 г. С того времени проделана большая работа по расчистке и приведению в надлежащий вид территории обители. На данный момент в скиту продолжается демонтаж разрушенных корпусов и хозяйственных построек. С помощью бригады рабочих сестры очищают территорию обители от строительного мусора. Само село отрезано от жизненно-важных коммуникаций: света, воды, тепла, однако по состоянию на начало октября нынешнего года в Богородичном проживает около 35 человек. Часть людей остаётся непосредственно на попечении Святогорской Лавры.

На праздник преподобного Сергия Радонежского в скиту собралось без малого 100 человек.

Утром были прочитаны утренние молитвы и воскресная полунощница. Затем отслужен водосвятный молебен с акафистом преподобному Сергию, который возглавил духовник скита архимандрит Зосима (Левин).

Помолиться и возглавить Божественную литургию в престольный день в обитель приехал наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений.

На пороге храма владыку приветствовала старшая монахиня лаврского скита села Богородичного — матушка Амвросия (Коваль). Сестры вручили дорогому гостю цветы и каравай.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Лавры в священном сане: архимандриты Зосима (Левин) и Амвросий (Бобров), иеромонахи Амфилохий (Беседин), Онуфрий (Бедин), Иосиф (Георгица), а также гость из Хмельницкой епархии — протоиерей Артемий.

За богослужением молилась старшая сестра скита святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, с. Адамовка монахиня Евдокия (Радул) с сестрами.

После чтения Евангелия проповедь, посвящённую жизни и подвигам преподобного Сергия Радонежского, произнёс митрополит Арсений.

В своём слове архипастырь остановился на биографических сведениях о подвижнике XIV в., уделив внимание социально-экономическим и историческим факторам того времени. Отдельно владыка остановился на рассказах из жития преподобного Сергия, которые раскрывают простоту, смирение и любовь к Богу радонежского старца.

Митрополит Арсений вспомнил обстоятельства эвакуации монашествующих и людей из Богородичного, а также чудесные случаи спасения жителей этого села. Архиерей подчеркнул, что Свято-Троицкая обитель, основанная преподобным Сергием Радонежским, не раз подвергалась разорению, а в 1393 г. была полностью сожжена татарскими иноплеменниками, однако Господь восстановил её из руин. Владыка Арсений выразил надежду, что и в разрушенном скиту Святогорской Лавры возобновится монашеское делание, а монастырские храмы и постройки будут отстроены вновь.

«Господь слышит наши молитвы, просто нужно ещё немножко помолиться, попросить у Бога, и стараться жить по-Божьему: друг другу помогая и поддерживая, и тогда всё управится, а унывать не надо!» — сказал в завершение Высокопреосвященнейший владыка.

Песнопения исполняли объединённый хор сестер скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное и хор сестер скита святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, с. Адамовка.

Несмотря на порывистый ветер и дождь, который не переставая шёл с самого утра, после Божественной литургии вокруг храма состоялся крестный ход. Как только богомольцы вышли на улицу, непогода стихла, а дождь вовсе прекратился.

У монастырского кладбища, расположенного за алтарём главного храма обители, была отслужена заупокойная лития по сестрам, ктиторам и погребенным в скиту, всем жителям села Богородичного и убиенным во время войны.

В конце крестного хода духовенство и миряне пропели величание преподобному Сергию Радонежскому. Архидиакон Епифаний (Пермяков) провозгласил многолетие.

Митрополит Арсений поздравил всех с праздником и пожелал всем мира, а жителям разрушенных домов быстрее приступить к восстановлению своих хозяйств. Владыка подчеркнул, что каждому, прежде чем придёт это время, необходимо потрудиться над возрождением в своей душе мирного состояния и христианского благочестия.

Благодарственные слова владыке произнёс архимандрит Зосима. Матушка Амвросия, старшая монахиня скита, вручила митрополиту Арсению икону Рождества Пресвятой Богородицы, пожелав архиерею иметь крепкой заступницей в жизни и помощницей в несении нелёгкого архипастырского креста Царицу Небесную.

Богослужение престольного дня завершилось раздачей паломникам икон с изображением преподобного Сергия Радонежского и праздничным обедом, который с любовью приготовили сестры скита.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr