Лаврский скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в настоящее время (фото)

127 фото

О событиях на территории лаврского скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное на сайте Святогорской Лавры сообщалось в последней декаде мая месяца этого года. После эвакуации сестер скита и жителей села, укрывавшихся в его стенах, о ситуации в ските и его состоянии мало что было известно.

Из гражданских лиц, после завершения активных военных действий, одним из первых в скиту побывал фотограф из Краматорска, который запечатлел 20 октября на фото разрушенные храмы и здания скита.

30 октября «экскурсию» по остаткам скита совершили жители с. Богородичное, сделав видео и фото съемку отдельных зданий скита.

15 ноября скит посетила старшая сестра скита монахиня Амвросия (Коваль), которая по итогам своего посещения поделилась своими впечатлениями с руководителем информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры архимандритом Лазарем. Он и сотрудники отдела сделали фото и видеофиксацию зданий и сооружений скита по состоянию на 29 ноября 2022 г. Составленная на основе этих первых посещений скита информация об увиденном представлена в настоящем материале.

По словам матушки Амвросии, она приехала в скит в первый раз только после того, как её поездка была согласована с соответствующими органами по чрезвычайным ситуациям и в сопровождении сапёров. Была информация, что вход в скит со стороны школы заминирован, о чём гласила соответствующая предупреждающая табличка, а на самой территории скита множество взрывоопасных предметов. Вся территория скита, её храмы и другие здания представляли ужасную картину разрушений, которую сложно передать словами. Более всего подвергся разрушениям Благовещенский собор, в который попала ракета ещё в мае месяце. С этого времени храм ещё более претерпел разрушений. Фактически на месте Благовещенского собора одни развалины.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» хотя и уцелел, но с момента эвакуации сестер скита изменился до неузнаваемости. Всюду на фасадах следы обстрелов. Центральный и один из боковых куполов полностью лишились медного кровельного покрытия. Внутри верхнего храма следы от пожара. Иконостас сохранился частично. Некоторых икон уже нет, некоторые пострадали от пожара, например, икона преподобного Иоанна Затворника. В нижнем ряду иконостаса нет икон Спасителя и Божьей Матери. Всюду следы варварства и дикости человеческой. Разбитая и искореженная церковная утварь. Некоторые святые образа просто валялись на полу. Везде бытовой мусор, ящики от боеприпасов. Увиденное в нижнем храме и особенно алтарной части поразило матушку Амвросию: «Сколько я живу, такого я ещё не видела. Полное запустение и свалка мусорная в храме, пепельницы. Даже туалеты там были. Всё, что там оставалось, фелони, книги, всё переколошмачено, в алтаре тоже осквернение. Престол сдвинут вправо. Там лежали матрацы и другие вещи. Натянута веревка, где сушили одежду. Нашли даже гармошку». Иконостас нижнего храма уцелел, как и колокола на колокольне. На кладбище скита часть крестов повреждены.

Интерьер Всехскорябщенского храма
Алтарь нижнего храма
Алтарь верхнего храма

От двухэтажного жилого корпуса, где жила матушка Амвросия и сестры, остались только кирпичные стены. Всё выгорело. Имущество, которое оставалось здесь, тоже сгорело. Просфорня оказалась заваленной.

Двухэтажный игуменский корпус

Трехэтажный корпус разрушен полностью, уцелела одна стена, которая смотрит на котельную. Перекрытия здания обрушились. Частично уцелели кельи в боковых частях первого этажа. Остальное всё превращено в развалины.

Остатки сестринского корпуса

Рядом стояло кирпичное здание паломнической трапезной, а также ризничная, пошивочная. Ничего не уцелело. «Такое чувство, — делилась своими впечатления матушка Амвросия, — что третий этаж просто снесло, как бы скосило. Внутри всё сгорело. В подвале трехэтажного корпуса оставалась консервация, практически ничего не осталось». Ниже по территории скита, где была хозяйственная часть также мало что сохранилось. От теплиц осталась арматура. Курятник повреждён взрывами, кур нет. Летняя кухня, сарайчик для дров также разрушены, сгорели. Гараж остался, но весь покорёжен. По свидетельству матушки Амвросии, дом, где была пошивочная мастерская, оставался ещё в момент эвакуации, после этого были прилёты, и дом подвергся разрушениям. Пекарня уцелела частично, оказалась завалена верхняя келья. Там оставался продуктовый склад, но сейчас ничего не осталось.

Здание паломнической трапезной

Все, кто приезжал в скит или двигался на транспорте в Лавру, помнят часовню в честь благоверного великого князя Александра Невского с источником внутри. Разрушениям подверглась верхняя часть часовни, разрушена главка. В середине от осколков пострадали иконы. Чаша и крест уцелели. В целом сохранилось находящееся во дворе здание иконной лавки. Двери были открыты. Внутри полная разруха и беспорядок. Последствия грабежа и мародерства. Домик гостиницы, что над дорогой, уцелел. Как свидетельствовала матушка Амвросия, второй двухэтажный дом был разрушен ещё весной, был взорван на её глазах и сгорел.

Часовня св. Александра Невского

Таким образом, вслед за Всехсвятским скитом, оказался практически полностью разрушенным скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с двумя храмами и зданиями капитальной постройки. Большая их часть ремонту не подлежит. Предстоит фактически восстанавливать скит заново.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Ирина

    Господь Всемилостивый, Всепрощающий. Плачу и молюсь о тех вандалах, которые глумились над церковью. Погибшие души у них, сатанисты. Только святые и Бог может простить такое поругание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *