Празднование Крещения Господня в лаврских скитах и на подворьях (фото)

19 января 2015 г. праздник Крещения Господня торжественно отмечался не только в самой Святогорской Лавре, но и во всех её скитах и на подворьях. Братия обители разделили радость праздничного дня как с паломниками обители, так и с прихожанами близлежащих сёл.

В школьном храме села Долина казначей Лавры архимандрит Феофан (Люкшин) возглавил Божественную литургию, по окончании которой во дворе школы был совершён чин великого освящения воды.

В скиту иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» праздничное богослужение возглавил духовник архимандрит Зосима (Левин). После литургии состоялся крестный ход к часовне святого благоверного князя Александра Невского, где находится целебный источник. Здесь по уставу Святой Церкви была освящена вода.

Архимандрит Амвросий (Бобров) совершил Божественную литургию и освящение воды на Свято-Николо-Феодосиевском подворье села Кармазиновка Луганской области, которое находится в 70 км от Святогорской Лавры.

На родине святителя Иоанна Шанхайского, в скиту, построенном в честь этого святого, в селе Адамовка службу в день Крещения Господня и великое водоосвящение совершил ризничий обители архимандрит Всеволод (Георгица).

Также 19 января как в самой Лавре, так и в её скитах и на подворьях по уставу обители были окроплены все здания и территории монастырских комплексов.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки    Святогорская Лавра фото на Flickr