Соборная архиерейская служба в Святых Горах

69 фото / видео

13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также лаврская братия в священном сане и прибывшее на торжества в Святые Горы духовенство из Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви. Песнопения исполнялись братским хором Святогорской Лавры.

Во время торжественного богослужения состоялось вручение Церковных наград братии обители. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия высокие Церковные награды вручил священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Из рук правящего архиерея Церковные награды получили: архимандрит Лазарь (Терещенко) — право ношения второго креста с украшениями; иеросхимонах Лонгин (Люкшин), иеромонахи Иоанн (Финогенов), Иоасаф (Кочубей), Климент (Перчик) — крест с украшениями; иеромонах Павел (Кожухарь) — наперсный крест и иеродиакон Иосиф (Георгица) — двойной орарь.

По запричастном стихе наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

По окончании Божественной литургии два хора Святогорской Лавры попеременно исполнили несколько колядок.

Накануне вечером, 12 января, по окончании вечернего богослужения в архиерейских покоях братия также колядовали. Для прибывших в Святогорье архиереев братский хор под управлением иеродиакона Ипатия (Малютина) исполнил митрополиту Илариону и остальным архиереям колядки, поздравив с Рождеством Христовым. В числе известных колядок было и несколько новых, автором которых является о. Ипатий, регент левого хора Святогорской Лавры.

По окончании пения колядок Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, обращаясь к братии, произнёс: «Дорогі колядники! Ви закінчили колядки словами «Віри, надії, любові і щастя народу нашому!» Звичайно, ми маємо тепер, у ці дні, тривогу на серці з тим, що робиться в нашій державі відносно Церкви канонічної, той Церкви, дітьми котрої є і ми з вами. Але ми маємо надію на Бога — лише на Нього. На Того Немовля, Якого ми сьогодні прославляємо в колядках, на це Богодитя, Яке і благословить нас з Віфлеєму далекого, і пошле ту віру, надію, любов і щастя Своєму народу». Его Высокопреосвященство поблагодарил отца регента и братию за прекрасное пение, отметив красоту новых колядок, а также наместника Святогорской Лавры Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения за его большую любовь к колядкам: «Це все говоре — любов до колядок, до тої творчості народної, яка прославляє Христа Народженого в Вифлеємі, — про любов до Нього. Братія, я щиро дякую вам за цей спів — спів, який прославляє Христа, прославляє Матір Божу. Ми маємо впевненість таку, надію на те, що люди після нас будуть також колядувати, і братія у цьому святому місці буде продовжувати традицію колядок в Святих Горах». Вспомнив о проходившем недавно фестивале колядок, Его Высокопреосвященство отметил, что этот фестиваль становится уже всеукраинским, поскольку участие в нём принимали коллективы из разных уголков Украины. В конце своей поздравительной речи митрополит Иларион ещё раз поблагодарил наместника обители и братию за труды: «Спаси вас Господи! Хай вам Бог помагає в ваших молитовних подвигах, які ви несете во славу нашої Святої Православної Церкви».

Фотоальбом на  Логотип flickr