Лаврский музей

Лаврский музей Святогорской обители собирался не один год трудами многих и многих людей, любителей церковной старины и почитателей церковного христианского искусства.

К сентябрю 2010 г. в открывшихся залах новосозданного музея были подготовлены и представлены стенды с интересными, а порой, и уникальными экспонатами, говорящими о многовековой истории Православия в Донецком крае и истории Святогорской обители.

Экспонаты музея дают полное представление о различных видах церковного искусства и позволяют сформировать довольно точное мнение как о религиозной составляющей жизни различных эпох и народов, населявших земли южной окраины Слобожанщины, так и о некоторых элементах быта и искусства этих народов.

Благодаря собранным экспонатам посетители Лаврского музея получают представление о быте и жизнедеятельности древних племен и народов, некоторые из которых проживали на территории нашего края еще в доисторические времена.

Так, например, на стенде, посвященном этой тематике, представлен кремневый наконечник, изготовленный умением человека периода энеолита и относящийся к III тысячелетию до Рождества Христова. Наконечник этот найден в селе Татьяновка, которое расположено в одном километре от Святогорской обители.

Ценными экспонатами Лаврского музея, без сомнения, можно назвать собрание крестов-энколпионов и нательных крестов, найденных в окрестностях Святогорья.

Это бесценное собрание, щедро представленное на стендах, дает полное понятие о вероисповедании, религиозном образе жизни того населения, что с незапамятных времен проживало на городищах, расположенных недалеко от Святых Гор.

Уникальные находки, святыни Православия – кресты, складни, медальоны с христианской символикой – найдены на территории современных сел: Долина, Маяки, Студенок, Сидорово, а также городов: Славянск, Изюм, Ямполь, Валки, Поповка (современный Кировск).

VII-XVI века – время, которому принадлежат эти экспонаты, выставленные на обозрение посетителей музейных залов Лавры…

Панорама обители на Святых Горах

Панорама в музее

В центре зала Лаврского музея располагается точная панорама той гористой местности, на которой расположилась искусно сработанная руками макетных мастеров Святогорская общежительная Пустынь в период своего расцвета: в конце XIX – начале XX столетий.

Уменьшенные копии монастырских – Покровского с синим куполом и пятиглавого Успенского – храмов, образцы монашеских и гостиничных корпусов, разбросанных вдоль Северского Донца, у подножия лесистых меловых холмов, белых часовен с зелеными шатровыми куполами, прочих зданий, в том числе и мастерских на хозяйственном дворе обители, макет Кирилло-Мефодиевской лестницы, ведущей от пещерника, что перед Успенским собором, на Святую скалу, поверх меловых гор, поросших лесом, к златоглавой Никольской церкви, копии Преображенского храма, пещерной церкви преподобных Антония и Феодосия Печерских с примыкающим кладбищем, выстроенные на макете внутренние дороги, улицы, дворы, набережная с пристанью – все это умело, с большой точностью проработанных деталей представлено в панорамном изображении монашеской обители на Святых Горах.

Электрическое освещение панорамы монастыря воспроизводит суточный круг природного освещения Святогорья: от утреннего восхода солнца с восточной стороны панорамы – до вечернего заката на западной ее части. Движущийся электрический свет переходит от «раннего», бледного света с восточных гор панорамы к яркому, «дневному» свету, освещающему центр панорамы, а затем, постепенно угасая, начинает золотиться, имитируя предвечерний закат, на западных горах панорамы. Вечернее и ночное время в обители подчеркивают зажигающиеся белым светом фонари, рассеянные по макету монастыря вдоль набережной реки Донец и некоторых монастырских улиц.

24 сентября 2010 года в Святогорскую Лавру с архипастырским визитом прибыл Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. Перерезав символическую ленточку, его Блаженство окропил святой водой все помещения новооткрытого музея, после чего, совместно с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и епископом Святогорским Арсением, осмотрел музейные стенды с экспонатами. При этом наместник Лавры, Владыка Арсений, лично провел для всех присутствующих экскурсию по музейной экспозиции, рассказав о представленных собраниях. В завершение Блаженнейший митрополит Владимир оставил в книге отзывов следующую памятную запись: «25.09.10. Сегодня Божиею Милостию освящен музей обители: связь времен, история Лавры и святости, благослови Господь это начинание во благо верных, во спасение.»

С этого времени к пользе и нравственному назиданию православных верующих стал действовать Лаврский музей Святогорской обители.

Также в помещении Лаврского музея в месте перехода к лестнице, ведущей с первого этажа на второй и третий этажи здания братской трапезной была устроена часовня в честь образа Пресвятой Богородицы «Игумения Святых Гор». Часовня представляет собой небольшое вратарного плана арочное помещение. На сегодняшний день уже полностью окончена роспись часовни, проводившаяся с 2016 по 2017 годы. В том же 2017 году состоялось её освящение. 24 сентября, в день празднования Собора преподобных отцов Святогорских, его совершил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время своего визита в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру по случаю торжеств в честь юбилея обители.

Время работы музея: ежедневно с 9.00 до 16.30, кроме великих двунадесятых праздников. Выходной — понедельник.

Выходные дни Лаврского музея в апреле 2017 года: 3, 7, 10-16, 24.

Цена билета: взрослый – 16 грн, детский – 8 грн.

Стоимость экскурсии в Лаврский музей:

группа до 10 человек: для взрослых — 80 грн. с группы, для детей — 40 грн. с группы;

группа более 10 человек: для взрослых — 8 грн. с человека, для детей — 4 грн. с человека.

Стоимость билета на любительскую фото и видеосъемку:

фотографирование — 10 грн., видеосъемка — 40 грн.