Последствия бомбового удара по Святогорской Лавре (фото, видео)

141 фото / видео

Как уже сообщалось, 12 марта в 10 часов вечера, после всенощного бдения, накануне праздника Торжества Православия был нанесён бомбовый авиаудар по Святогорску в ту часть города, где расположена Свято-Успенская Святогорская Лавра и мост через реку Северский Донец, соединяющий Лавру с левобережной частью города.

В своём обращении по факту нанесённого удара по одной из самых почитаемых святынь Православной Украины, а также мирным людям — беженцам войны, искавшим здесь приют и укрытие, митрополит Святогорский Арсений сказал, что жертв нет, но есть пострадавшие люди, которым оказана медицинская помощь. Братия обители и находящиеся на попечении Лавры беженцы выведены во время удара в подвалы (бомбоубежища) и находятся в безопасности. Что же касается материального ущерба, нанесённого этим варварским бомбовым ударом, — подчеркнул владыка Арсений, — его трудно сразу оценить в ночное время при отсутствии электричества.

Степень нанесённых разрушений и количество пострадавших объектов визуально определилась утром 13 марта. Наибольшим разрушениям подверглись входная часть лаврского комплекса и гостиничные корпуса, прежде всего выходящий окнами на набережную корпус №9, где размещена основная часть беженцев. Поверхностный осмотр комнат, коридоров, а также лестничных маршей гостиницы показал наличие повреждений и внутри здания, на полу и поручнях лестничных маршей остались следы крови пострадавших. Другие гостиничные корпуса также получили повреждения различной степени. Наиболее удалённый, верхний гостиничный корпус (№14) также лишился окон и не пригоден для нахождения людей.

Удар был нанесён такой силы, что в большей части сооружений входной группы зданий Лавры и нововыстроенного храма святого праведного Иоанна Русского повреждены крыши, оконные и дверные блоки, на 100% выбиты стёкла. Осколками повреждены фасады и кирпичные конструкции. Некоторые здания разбиты полностью и не подлежат восстановлению. Пострадала и мраморная фигура Богородицы — Игуменьи Святых Гор, лишившись части рук и посоха.

Вся площадь вокруг скульптуры Богородицы усеяна материалами от разрушенных зданий и хвоей деревьев, которые стали голыми со следами от недавнего пожара. Легковые машины, которые находились на стоянке возле въездных ворот, и помещения для охраны также оказались искорёженными взрывом, как и архитектурные малые формы въезда в Лавру.

Следует сказать, что большая часть пострадавших сооружений Лавры является национальным достоянием Украины со статусом памятников архитектуры и градостроительства XVII–XIX вв., находящихся под охраной государства. К таким сооружениям относится Гостиница 1900 года (корпус №9) на набережной, а также примыкающая к ней Западная Башня 1851 года, которой также нанесены повреждения кровле и фасадам, требующие восстановления.

С отсутствующими или повреждёнными дверными и оконными проёмами оказались и основные храмовые сооружения Святогорской Лавры — Успенский собор, Покровская церковь, которые также являются памятниками архитектуры XIX в. Внутри храмов и на территории обнаружены осколки бомбы. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с трапезной также стоит без окон. Пострадал и лаврский музей, а также административный (казначейский корпус), в котором кроме выбитых стёкол и дверей, в результате разрушения отопительной системы произошло частичное затопление служебных помещений. Есть повреждения и сооружений, связанных со Святой Скалой. Нанесен ущерб Кирилло-Мефодиевской лестнице. В целом пострадали в той или иной степени десятки зданий и сооружений на территории Святогорской Лавры, а также мост через Северский Донец.

С раннего утра братия Лавры и все монастырские службы приступили к устранению последствий бомбового удара. Прежде всего была оказана помощь беженцам и проведены мероприятия по отселению из недавно ещё тёплых и благоустроенных комнат гостиниц. Были восстановлены энергокоммуникации и подано электричество оборудованием Лавры (генератор), произведена разборка завалов и уборка мусора, восстанавливается теплоснабжение. Вместе с тем, ещё предстоит детальное инженерное обследование, составление дефектных актов с определением объёмов работ, необходимых для ремонта лаврских зданий, а также необходимых финансовых средств для восстановления.

Для восстановления объектов Святогорской Лавры и содержания беженцев открыт специальный рассчетный счет

Счёт в АО «ПУМБ». Валюта счёта UAH

– найменування організації: Свято-Успенський Святогірський монастир (Лавра)

– ідентифікаційний код ЄДРПОУ: 21970004

– найменування банку: АТ «ПУМБ» м. Київ

– IBAN: UA 20 334851 0000000026006155180

– призначення платежу: благодійна допомога.

Другие реквизиты и платежные системы для перечисления средств смотрите на странице РЕКВИЗИТЫ.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

1. Галина

Два года мы участвуем в вашем Богослужении, каждый день утром и вечером молимся вместе с вами, слушая службы. Это чудо, посланное Богом во время ковида! Авиаудар разбил не только стекла и постройки, он прошел через наши сердца! Дай вам Бог сил на восстановления Святыни!