Авиаудар по Святогорской Лавре (фото, видео)

10 фото / видео

12 марта 2022 г. в 22:00 состоялся авиаудар по Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Авиационная бомба, по свидетельству очевидцев, разорвалась в 50 м от моста, который соединяет правый и левый берега реки Северский Донец, и который находится у входа в Святогорскую Лавру.

В результате страшной силы взрыва в храмах Лавры вылетели оконные рамы. В лаврских гостиницах взрывной волной выбиты все окна и двери. Несколько раненых отвезли в госпиталь г. Святогорска, остальным оказана помощь в обители. Погибших нет.

В ночь с 12 на 13 марта все беженцы и братия были эвакуированы в монастырские подвалы.

В настоящее время в Святогорской Лавре находится 520 беженцев, из них 200 детей. В г. Святогорске беженцев и местных жителей около 10000 человек.

Администрация г. Святогорска в ближайшее время займётся восстановлением энергообеспечения в г. Святогорске и в Лавре, что является жизненно-необходимым, т.к. отопление всего монастырского комплекса зависит от электроэнергии.

Руководство Лавры информирует, что на территории обители и города не было никаких военных формирований. Удар был нанесен по мирному городу.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

1. Виктория

Господи помилуй и защити этих людей!
    Прости нам все наши прегрешения, приведшие к такому попущению!
    Выведи из тумана заблудших! Открой глаза слепцам!
    Спаси и сохрани людей, любящих тебя и уповающих на волю твою!