Годовщина преставления убиенных иеродиакона Алипия и инокини Иоанны (фото)

3 июня 2023 г., день Троицкой родительской субботы, когда Православная Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, календарь Святогорской Лавры отмечен годовщиной со дня преставления умерших от ран иеродиакона Алипия (Бондаря) и инокини Иоанны (Мельник).

3 июня 2022 г. они скончались в лечебных учреждениях города Славянска и Краматорска. Несмотря на все усилия медиков, полученные ими ранения от артиллерийских обстрелов 1 и 2 июня, оказались смертельными.

В годовщину их преставления братией Свято-Успенской Святогорской Лавры соборно совершены заупокойная Литургия и панихида в Свято-Иоанновском скиту села Адамовка на месте погребения иеродиакона Алипия и инокини Иоанны. Песнопения исполнялись двумя хорами — сестёр скита в честь святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, и сестёр скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное.

Памяти убиенных иеродиакона Алипия и инокини Иоанны помещаем их краткие биографические данные.

Иеродиакон Алипий (в миру Бондарь Антон Николаевич) родился 2 июля 1984 г. в с. Дорошенково Великобурлукского района Харьковской области в семье служащего (о. Алипий родился в день памяти свт. Иоанна Шанхайского, в скиту которого и обрёл последнее упокоение). После школы поступил в машиностроительный колледж в г. Харьков, который успешно окончил в 2002 г., получив специальность младшего экономиста.

Проходя послушание в Свято-Успенском Святогорском монастыре в октябре 2003 г. Антоний Бондарь был зачислен в число братии обители, а 6 апреля 2007 г. пострижен епископом Святогорским Арсением в иночество в Успенском соборе Святогорской Лавры с именем Аполлинарий. По прошествии 4-х лет, 19 апреля 2011 г. пострижен в мантию с именем Алипий архиепископом Святогорским Арсением в Покровском храме Святогорской Лавры, а 24 марта 2013 г. в Неделю Торжества Православия рукоположен во иеродиакона в Успенском соборе Святогорской Лавры.

Много лет о. Алипий был незаменимым книгодержцем у митрополита Арсения, нёс послушание в пошивочной и прачечной мастерских, заботясь об их оборудовании и лучшем устроении. Все послушания совершал с любовью, спеша на помощь, предваряя просьбу.

29 мая о. Алипий причастился Святых Христовых Таин. В день трагедии, 1 июня 2022 г., на отдание Пасхи исповедовался. По завершении трапезы находился у себя в келье братского корпуса № 3. При начале обстрела и попадании первого снаряда в корпус выбежал из кельи для выяснения причинённых разрушений и устранения последствий. Для недопущения затопления корпуса разрушенным взрывом водопровода отец Алипий перекрыл воду на первом этаже и начал освобождать коридор от разбитых дверей и мусора. В это время прилетел второй снаряд, от взрыва которого о. Алипий получил тяжелейшие ранения. По информации врача-хирурга Славянской городской больницы, куда был доставлен о. Алипий после взрыва, у него были серьёзные травмы конечности, грудной клетки, лёгкого, поражения других органов, большая кровопотеря и травматический шок. Медики пытались спасти о. Алипия на операционном столе, сделали переливание крови, оперировали грудную клетку, сделали операцию в районе стопы. Однако поражения органов оказались несовместимыми с жизнью, и 3 июня 2022 г. он скончался от полученных ран.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Инокиня Иоанна (в миру Мельник Татьяна Анатолиевна) родилась 3 ноября 1981 г. в г. Константиновка Донецкой области. Обучалась в Константиновской школе искусств, которую окончила в 1998 г. По окончании средней школы в 1999 г. поступила в Донецкий национальный университет на заочное отделение филологического факультета. Во время обучения в университете работала в детском саду (до 2002 г.), затем в средней школе учителем рисования и преподавала русский язык и литературу.

9 сентября 2011 г. поступила на послушание в лаврский скит в с. Богородичное. 26 декабря 2015 г. приняла иноческий постриг с именем Иоанна. Постриг совершил архиепископ Святогорский Арсений в храме преподобного Сергия Радонежского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

20 мая 2022 г. после артиллерийских обстрелов зданий скита и разрушения Благовещенского храма инокиня Иоанна вместе с другими сестрами была эвакуирована в Святогорскую Лавру.

1 июня 2022 г., когда начались обстрелы братских корпусов, инокиня Иоанна находилась рядом с кельей монахини Варвары. От разорвавшегося в келье снаряда получила ранение в голову. Ей была оказана первая медицинская помощь, и на следующий день, 2 июня, её отвезли в больницу г. Славянск, где врачи произвели осмотр, сделали необходимые процедуры и перевязку. Полученное ранение не требовало госпитализации, и матушка Иоанна была отпущена домой, в Святогорскую Лавру. При возвращении в районе с. Татьяновка машина, в которой следовали инокиня Иоанна и прихожанка Алла, попала под артиллерийский обстрел. Они покинули машину с целью добраться до Лавры пешком, но разорвавшийся рядом снаряд нанёс им серьёзные ранения. Один из осколков поразил лёгкие матушки Иоанны. Подоспевшие военные ВСУ отвезли раненных женщин в городскую больницу № 1 г. Краматорск, где им были сделаны операции. По свидетельству врачей, за жизнь матушки Иоанны была многочасовая борьба, но открывшееся кровотечение так и не удалось остановить, и 3 июня, ближе к ночи, инокиня Иоанна скончалась.

Инокиня Иоанна и иеродиакон Алипий по благословению митрополита Арсения были перевезены в Свято-Иоанновский скит с. Адамовка, где 4 июня после отпевания были преданы земле на кладбище скита. Привезти и похоронить их в Святогорской Лавре не представлялось возможным из-за интенсивных обстрелов обители и прилегающей территории.