Помощь Святогорской Лавры окрестным населённым пунктам и другим монастырям

Свято-Успенская Святогорская Лавра продолжает содержать нашедших в ней кров беженцев. Всего сейчас, кроме монахов, в ней проживают около 200 человек, в том числе более 100 пенсионеров (в частности парализованные, люди с инвалидностью) и дети.

Кроме того, обитель делится гуманитарной помощью, которую ей привозят с разных концов Украины, с близлежащими и отдалёнными населёнными пунктами и другими монастырями. Ведь только так — вместе — можно пережить нынешние тяжёлые времена.

В частности, в середине и в 20-х числах ноября по благословению наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения было доставлено 4 тонны овощей, 2 тонны муки и 2 тонны макарон в опекающий около 100 человек территориальный центр помощи людям, не имеющих постоянного места жительства (г. Изюм). Тогда же 1,5 тонны муки и 1,5 тонны круп получили от Святогорской Лавры больницы гг. Торецк, Покровск, Дружковка.

4 тонны овощей, 2 тонны муки и 2 тонны макарон братия монастыря передали благотворительной организации «Шевченко» (г. Славянск), на попечении которой находится 250 оказавшихся в тяжёлом материальном положении семей.

Кроме того, в ноябре было роздано 4,5 тонны овощей нуждающимся жителям г. Святогорск и 1 тонну картофеля людям, живущим в с. Долгенькое.

Ранее, в начале октября, братия отгрузили 3 тонны картофеля на Региональный центр помощи переселенцам Харьковской области в г. Харьков. 30 октября, Лавра передала 2,5 тонны муки в Свято-Покровский женский монастырь в г. Лиман, 1 ноября поделилась 2 тоннами муки со Свято-Сергиевским женским монастырём, что в с. Сергеевка. Также в конце октября братия Лавры отвезли в г. Славянск 12 мешков муки живущей там многодетной семье.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr