Священник Георгий Роменский и его эпистолярное наследие

24 февраля 1960 г. в Красном Лимане на 87 году жизни завершил свой земной путь протоиерей Георгий Роменский, эпистолярное наследие которого является исторической летописью жизни приходского священника и его семьи в условиях советской действительности.

Священник Георгий Роменский, с которым по воспоминаниям архимандрита Вениамина пришли проститься столько народу, что улица Криничная не могла вместить всех желающих. Рукоположенный в 1906 г., батюшка Георгий 50 лет достойно нёс своё пастырское служение простого приходского священника в условиях гонений на Церковь, преследования властью церковнослужителей и членов их семей, лишения их гражданских прав и свобод, удушения хозяйственных основ жизни приходов. Письма отца Георгия Роменского к сыну Валенту в эмиграцию, которые хранятся в личном архиве его потомков за границей, стали живой иллюстрацией жизни семьи священника в 1920-х годах на территории Советской Украины. Тексты этих писем и биография протоиерея Георгия Роменского стали предметом исследования лиманского краеведа Людмилы Клименко, доклад которой «Память времени. Священник Георгий Роменский», представленный на III научно-практической конференции «Святогорские чтения» 24 декабря 2021 г. публикуется вместе с избранными письмами Георгия Роменского на сайте Святогорской Лавры.

Читать доклад → «Память времени. Священник Георгий Роменский»

Читать письма → «Избранные письма священника Никольской церкви с. Терны Георгия Роменского сыну Валенту в эмиграцию (Болгария, Франция)»