Святогорскую икону проводили в Ровенскую епархию

37 фото / видео

22 декабря 2017 г. по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры её наместник, митрополит Арсений возглавил молебен перед иконой Божией Матери Святогорской, предваряющий проводы святыни в Ровенскую епархию.

Его Высокопреосвященству сослужило лаврское духовенство, на службе молились паломники обители. Перед началом молебна митрополит Арсений произнёс слова напутствия и утешения собравшейся пастве (текст проповеди приводится ниже).

Песнопения исполнялись братским хором и духовенством, также некоторые ектении и молитвы пелись соборно всем храмом. По окончании молебна установленный в центре храма список чудотворной иконы Божией Матери «Святогорская» под пение величания Царице Небесной святогорское духовенство на руках вынесло из храма к ожидавшим икону машинам, которые доставят долгожданную святыню в Ровенскую епархию.

«Уже никто кроме Бога, никто кроме Божией Матери не может изменить ситуацию в нашей стране»: слово архипастыря на молебне Божией Матери

В сегодняшний день, братья и сестры, когда Святая Церковь празднует образ иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», мы утешаемся тем, что служим молебен перед иконой Божией Матери. Но служа молебен Царице Небесной, мы сугубо просим у Божией Матери и мира церковного в нашем Отечестве, и мира гражданского, потому что все уже устали от того конфликта, от того безумия, которое в нашем Отечестве, у нас на Украине творится.

В сегодняшний день, братья и сестры, мы провожаем икону Божией Матери в Ровенскую епархию по благословению правящего владыки Илариона и по просьбе правящего архиерея Ровенской епархии митрополита Варфоломея. Завтра в 11 часов на границе Ровенской области её уже будет встречать крестный ход. В Корецком монастыре, в кафедральном соборе города Ровно, в Остроге и во многих других монастырях на Ровенщине икона Божией Матери побывает. Люди просят Царицу Небесную, возлагая на Бога и на Его Пречистую Матерь очень многие надежды в связи с теми бедами, скорбями, которые творятся в нашем Отечестве. И мы сами видим, что уже никто кроме Бога, никто кроме Божией Матери не может изменить ситуацию в нашей стране. Настолько мы уже обезумели, настолько мы уже разучились мыслить по-Божьему, настолько мы уже заслушались обманчивых политиков, которые играют на наших чувствах, что мы понимаем, что если Господь не изменит чувства человеческие, если Господь не переменит мысли в умах наших, если Господь не преклонит нашу волю к желанию жить по воле Божией и по заповеди Господней любить друг друга, жалеть друг друга и не делать другому того, чего себе не желаешь — пока мы это не усвоим и не научимся, то братья и сестры, наверное, мало что изменится в нашем Отечестве.

Но изменить всё может Бог. Господь может и из разбойника в одно мгновение сделать святого и ввести его в рай. У Бога каждая душа дорога. За всех Господь переживает, за всех Царица Небесная денно и нощно молится у Престола Вседержителя, потому что Она ведь любящая Мать всем нам. А какая мать будет безучастно смотреть на страдания детей? У любой матери будет кровью обливаться сердце, любая мать со слезами будет, забывая о своём отдыхе, и ночью молиться за своё чадо, чтобы только у него какая-то скорбь и беда переменилась на утешение и на радость. И люди с надеждой, возлагая надежды свои на молитвы Божией Матери, на Её материнскую помощь, жаждая Её любви материнской, Её заступничества, они Её в образе святом из нашей Святогорской Лавры призывают к себе на Ровенскую землю.

«Любое единство — оно твёрдо и крепко, когда зиждется на любви и на заповедях Божиих»

Тем более, братья и сестры, жители Ровенской области давние наши собратья и сестры не только по слову, которое мы привыкли в церкви слышать, называя друг друга братьями и сестрами. Но когда вспыхнул этот конфликт, когда множество беженцев поселилось у нас в Лавре, и когда казалось бы, что по три-пять тысяч людей кормить ежедневно в монастыре — откуда взять эти средства и возможности? Вот тогда ещё в 2014 году первые это ровенчане прислали 70 тонн картошки, собранной нам для беженцев, понимая, что здесь люди страдают, что здесь людей надо кормить. И все эти годы противостояния не переставали идти гуманитарные машины из Ровенской области, когда ровенские священники потом приезжая к нам и на праздник Святогорской иконы Божией Матери, и на преподобного Иоанна Затворника, и на Собор преподобных отцов Святогорских, они говорили: «Едем в нашу Лавру». И действительно, она — их Лавра, потому что здесь частичка их любви вложена. Многие сейчас говорят о соборной Украине, говорят о её единстве, — но есть те, которые не говорят, а делают, любовью созидая это единство. И любое единство — оно твёрдо и крепко, когда зиждется на любви и на заповедях Божиих. И они нам являли эту любовь.

И сегодня Божия Матерь, я верю, что Она и Свою материнскую любовь явит жителям Ровенской области, которые, я знаю, ждут и тысячами будут притекать к подножию сей святой иконы со слезами молясь также, как мы с вами здесь перед иконой Божией Матери молимся, возлагая всю надежду на Царицу Небесную, на Её материнское заступничество, на Её молитвы.

Сегодня Мама наша вновь поедет по Украине. Она была уже в этом году в Житомирской епархии, была в Винницкой епархии, была в Шепетовской епархии, в Белоцерковской епархии, сегодня Она едет в Ровенскую епархию. И как утешительно было услышать в этом году, братья и сестры, что народ, ожидая Божию Матерь, икону Царицы Небесной назвал «Миротворица». Нашу Святогорскую икону Божией Матери церковный народ венчал таким именем, таким званием — «Миротворица»! И мы просим у Божией Матери, чтоб как Она нас защищала, покрывала, промышляла о нас все эти годы, чтобы Она милость материнскую являла и к тем, кто будет притекать в Ровенской епархии к подножию Её чудотворного образа.

«Со слезами провожаем, но ожидаем с радостью, сорадуясь жителям-христианам Ровенской епархии, сорадуясь их радости»

И в сегодняшний день, сопровождаемая нашими молитвами, нашей любовью, как любовью чад к своей матери мы провожаем образ Божией Матери. И как сегодня в Евангелии читалось, что во дни оны иде Мариам в Горнее со тщанием, так со тщанием шествует сегодня Божия Матерь в Ровенскую епархию. Сегодня Она шествует туда для того, чтобы там жители Ровно воскликнули, как когда-то Елисавет воскликнула: откуду мне сие, да прииде Мати Господа Моего ко мне? А мы будем ожидать, молитвенно ожидать, когда Божия Матерь возвратится в дом Свой, к нам опять Своим образом. И мы будем Её опять встречать — встречать, как любящие чада встречают свою маму, которая отлучается на какое-то время, и по ней скучают, а потом она возвращается в дом, и все бегут ей навстречу и радуются детской любовью, что мама вернулась, что они теперь под защитой её материнской любви, её молитвенного покрова. И мы в сегодняшний день, братья и сестры, с таким же чувством, со слезами провожаем, но ожидаем с радостью, сорадуясь жителям-христианам Ровенской епархии, сорадуясь их радости, когда они встречать Божию Матерь будут и восклицать вместе с праведной Елисаветой. И мы будем, братья и сестры, ожидать радости встречи Божией Матери, когда Она возвратится в дом Свой.

Спаси Господи, братья и сестры, вас за молитвы. Пускай каждому из вас Божья Матерь, и всем, кто будет притекать в Ровно к Её иконе, может незримо, может, не так ярко, но подаст сегодня нечаянную радость — радость от общения с Божьей Матерью, радость от Её материнского заступничества, радость того, что с нами Бог! Разумейте языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог! По молитвам Своей Пречистой Матери, аминь.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Один комментарий

  1. р.б. Евггений

    На этот раз чего-то так волнуюсь, смотря на проводы нашей Богородицы в дальний путь, кабы никто Её не обидел там. Спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *