Вечернее богослужение праздника Святогорской иконы Пресвятой Богородицы

29 июля митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничное всенощное бдение.

Всенощное бдение накануне праздника в честь главной святыни Святых Гор началось в 17:00. О приближении торжественного богослужения возвестил начавшийся в 16:30 праздничный трезвон. В Успенском соборе в это время стали читать чин исповеди для всех желающих исповедоваться и в день празднования чудотворного Святогорского образа Божией Матери приступить к Таинству Святого Причастия.

Литию на праздничной вечерне возглавил Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский, викарий Горловской епархии.

Полиелей возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Ему сослужили: митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Иннокентий, епископ Добропольский Спиридон, а также святогорская братия и гости обители в священническом сане.

Далее богослужения в Святогорской Лавре совершаются следующим чином:

29 июля:

23:00 ― в Свято-Успенском соборе читается полунощница

30 июля:

4:30 ― 3-й, 6-й часы и ранняя Божественная литургия в Покровском храме Святогорской обители

7:00 ― водосвятный молебен Божией Матери у фонтана

8:00 ― чтение часов

8:30 ― архиерейская встреча и Божественная литургия в Успенском соборе. По окончании Литургии состоится крестный ход с чудотворной иконой на монастырскую площадь, где будет совершено молебное пение Божией Матери.

Напомним, накануне в 13:00 в Святогорской обители была отслужена малая вечерня с акафистом Божией Матери.

Фотоальбом на  Логотип flickr