Митрополит Арсений совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона на лаврском подворье в с. Маяки (видео)

22 фото / 2 видео

12 марта, во вторник первой седмицы Великого поста наместник Святогорской Лавры возглавил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Покровском храме с. Маяки.

Второе торжественное великопостное богослужение, посвящённое чтению Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на подворье Святогорской Лавры в с. Маяках началось в 15:00. Песнопения богослужения исполнялись хором лаврского скита в честь Всех святых. В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы молилось до 40 местных жителей.

Главной темой проповеди, произнесённой митрополитом Святогорским Арсением по окончании чтения Великого покаянного канона, стала тема покаяния. На ярких примерах Святогорский архипастырь объяснил необходимость покаяния, показал его присутствие в жизни каждого человека уже с момента его детского сознательного возраста. По словам владыки, ещё с раннего детства наши родители учат нас покаянию, прививают умение брать ответственность за содеянное нами и воспитывают в нас мужество признаваться в совершённых плохих поступках: «Покаяние — это то, что необходимо человеку, и как раз характеризует человека как образ Божий, как нечто возвышенное. Ведь плохому родители учить не будут». На вопрос, почему нам так необходимо покаяние, митрополит Арсений отвечал: «Да потому, что мы, считая себя взрослыми, совершенными, правильно рассуждающими, сколько совершаем ошибок в жизни, сколько раз мы преступаем нравственные законы и совесть, говорящую нам, что так нельзя делать. …Как часто мы, оправдывая свои деяния, поступаем неправильно, как бы раздваивая себя. И вот поэтому необходимо покаяние, осознание неправды своей, неправильности поступка, и возвращение человека во единое целое».

По словам Его Высокопреосвященства, «покаяние делает из нас нормального человека, целостного человека, который и думает, и делает, соответственно, равно». И понятие целостности, по мнению проповедника, напрямую связано с понятием свободы: целостным человека делает свобода — истинная свобода во Христе, когда он между добром и злом свободно выбирает добро и ему следует, а также со смирением: «Вот для этого, братья и сестры, и существует Великий пост, для этого существует и покаяние, чтобы мы сами самоукорительно и самоосудительно посмотрели на себя, и на свои поступки, и на свою жизнь, и постарались исправить то, что в ней неисправно. …Почему Церковь приучает нас к покаянию? Потому, что покаяние даёт человеку смирение, а смирение даёт благодать божественную человеку. А в благодати Божией человек как во свете ходит (1 Ин. 1:7)».

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста митрополит Святогорский Арсений совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в лаврском скиту иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.

Начало богослужения в 16:00.

Фотоальбом на  Логотип flickr