Свято-Успенскому Святогорскому монастырю присвоен статус Лавры

9 марта 2004 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) состоялось заседание Священного Синода УПЦ, на котором было принято решение о присвоении почётного титула Лавры Свято-Успенскому Святогорскому монастырю. На заседании присутствовали члены Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан (Юрчук), архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай (Грох), архиепископ Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), епископ Полтавский и Кременчугский Филипп (Осадченко).

В журнале № 1 заседания Священного Синода от 9 марта 2004 г. записано:

Слушали: рапорт Преосвященного Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, управляющего Горловской епархией, о предоставлении статуса «Лавры» Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю, что в г. Святогорске Горловской епархии УПЦ.

Решили: учитывая значительное влияние Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря на возрождение духовности Донецкого края и Востока Украины в историческом прошлом и в настоящее время, содействие объединению верующего народа вокруг Канонического Православия, предоставить статус «Лавры» Святогорскому мужскому монастырю и присвоить титул «Свято-Успенская Святогорская Лавра».

10 марта Киевской Митрополией Украинской Православной Церкви была представлена выписка из журнала № 1 заседания Священного Синода от 9 марта 2004 г. за № 223 для приведения в соответствие уставных документов Свято-Успенского Святогорского монастыря и принятия других необходимых решений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *