Соборное служение в праздник Собора Пресвятой Богородицы

95 фото / 2 аудио

8 января 2015 г., на второй день по Рождестве Христовом, в день праздника Собора Пресвятой Богородицы, в Святогорской Лавре состоялось соборное архиерейское служение.

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили:

архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии;

архиепископ Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры;

архиепископ Горловский и Славянский Митрофан;

архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии;

епископ Иннокентий (Шестопаль);

епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии;

духовенство Донецкой и Горловской епархий, братия Лавры.

По окончании Божественной литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил владыку наместника, архиереев, братию и прихожан обители с праздником Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы.

Затем владыка митрополит от себя лично и от всех архиереев поздравил проживающего на покое в Святогорской Лавре епископа Иннокентия (Шестопаль) с 70-летием. В подарок митрополит Иларион преподнес юбиляру памятную панагию.

После многолетий епископу Иннокентию к митрополиту Илариону обратился со словом поздравления архиепископ Арсений, по окончании которого братские хоры исполнили колядки, а владыка митрополит раздал братии и детям рождественские подарки.

Слово архиепископа Арсения в праздник Собора Пресвятой Богородицы

Колядки в праздник Собора Пресвятой Богородицы. Исполняют братские правый и левый хоры Святогорской Лавры.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr