Обращение ватопедского старца Ефрема к украинскому народу

6. Паломничество Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Афон
2 видео / 24 фото

Игумен Афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, обращаясь к украинскому народу со Святой Горы Афон, призвал «держаться канонической Церкви, канонического предстоятеля и канонического Синода».

Старец Ефрем сказал эти слова во время встречи с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, который на прошлой неделе посетил Афон.

Игумен Ефрем поделился своими переживаниями по поводу событий в Украине.

«С большой болью переживаю за состояние Украины и со Святой Горы прошу украинский народ держаться канонической Церкви, канонического Предстоятеля и канонического Синода. Мы хотим, чтобы украинцы поддерживали каноническую Церковь. Это важно для спасения, подчиняться канонической Церкви», — сказал архимандрит Ефрем.

Афонский старец пожелал украинцам всегда быть под покровом Божией Матери.

«Смиренно молимся, чтобы украинский народ был защищен благодатью Пресвятой Богородицы», — также сказал он.

Напомним, Блаженнейший Митрополит Онуфрий вместе с Управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, епископом Львовским и Галицким Филаретом 13-14 марта посещали Святую Гору Афон: по словам владыки Антония — «чтобы помолиться, попросить молитв у святогорцев за наш Боголюбивый украинский народ, за наше Отечество, за целостность нашего государства, за мир и братство украинского народа». В ночь с пятницы на субботу архиереи приняли участие во всенощном бдении и Божественной литургии, которая закончилась в 8 утра. 13 марта Его Блаженство посетил афонский монастырь Иверон, где совершил чин Акафиста перед почитаемой в Украине Иверской иконой Божьей Матери, и обитель Ватопед, где поклонился её всемирно известным святыням.

26 марта 2011 г. игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем посетил Святогорскую Лавру.

В сопровождении ризничего Святогорской Лавры игумена Всеволода и секретаря игумена Лазаря архимандрит Ефрем поклонился монастырским святыням и посетил скит преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Всехсвятский скит, Николаевскую церковь на Святой Скале, пещеры, Успенский собор и Покровский храм. Во время посещения Успенского собора отец Ефрем произнес братии обители краткие наставления о монашеской жизни.

Перед своим отъездом из обители архимандрит Ефрем благословил Святогорскую Лавру копией чудотворной Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и утешение», которая ныне хранится в лаврской ризнице.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

По материалам официального сайта УПЦ