Вопреки воле своих горожан власти Борисполя запретили Крестный ход

Игнорируя несколько тысяч подписей, собранных в поддержку Всеукраинского Крестного хода мира, Бориспольский горсовет запретил его прохождение через город.

Как сообщается на сайте СПЖ, 22 июля, на внеочередной сессии Бориспольского горсовета большинством голосов присутствующих депутатов было принято решение запретить прохождение религиозной колонны через город.

«Сегодняшнее заседание было очень громким, — рассказывает присутствовавший в зале наместник Бориспольского мужского монастыря в честь Иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» архимандрит Спиридон (Ходанич). — Нам не давали сказать ни слова, выкрикивая привычные речёвки про «геть московского попа». Просил присутствовавших в зале верующих не поддаваться на провокации. Читать «Богородице, Дево, радуйся!»

Верующие Бориспольского района подали мэру города Обращение с просьбой разрешить пройти Крестному ходу (было собрано 3 894 подписи). Электронная петиция на официальном сайте горсовета в поддержку хода набрала более 300-х голосов (на момент написания новости электронная петиция № 000005 удалена). Петиция о запрете Крестного хода № 000004 набрала 241 голос (при необходимых 250-ти).

Секретарь Киевской епархии УПЦ отец Виктор Ищук в эфире телемарафона СПЖ по «Всеукраинскому Крестному ходу — 2016» так прокомментировал действия Бориспольских властей:

«Такое впечатление, что есть власть, а есть — народ. И, к сожалению, мы видим, что народ никто не услышал. Я общался со священниками, которые были в сессионном зале и они со слезами на глазах говорили: это что же, то, за что боролся украинский народ? Неужели это — ценности демократии?», — сказал священник.

«Но после голосования депутаты подходили к людям — потому что там было около 200 человек Бориспольской общины — и это только часть — все бы не поместились в сессионный зал, и они говорили: “мы не против Крестного хода, но так надо”», — подчеркнул он.

Напомним, СПЖ продолжает телемарафон, в котором журналист Вячеслав Пиховшек обсуждает со священниками, политиками и мирянами Крестный ход, а также острые церковные и социальные вопросы.

Два комментария

1. Елена

С вашего позволения продублирую свой комментарий с сайта “Православие.ру”. Это моя боль, как верующей и коренной жительницы города Борисполя, который я люблю в котором жили мои прапрадеды:
    Люди готовы были идти в Борисполь или стоять, но решение было свернуть на окружную. Этим решением был нарушен запланированный маршрут. Можно было бы с молитвой пройти транзитом этот город и направиться по трассе на Киев. Люди уже столько прошли, что этот участок был самый маленький но самый трудный. В Борисполе в октябре прошлого года на территории больницы на дереве появился образ Богородицы, мне она напоминает Афонскую в полный рост, а в этом году с глаз непрекращаясь, текут слезы уже больше месяца, даже в 40-ка градусную жару. И вот Божию Матерь не пускают в Борисполь. На окружную в часовню прибыли жители Борисполя, а ведь они так хотели, что бы Божия Матерь прошла через их город, верующих в этом городе никто не послушал. Были собраны больше 3 тис. голосов в поддержку Крестного Хода в Борисполе, но 15 депутатов во главе с городской властью приняли решение не пускать. Чувство той пустоты, предательства вам не передать. С крестоходцев-молитвенников сделали террористов и бандитов, но это не так, мы с Борисполя шли с ними. Кто то присоединился в Яготыне, кто то в Березани, кто то в Барышевки, кто то в Лебедине. Прошли с непрестанной молитвой, и те почти 40 километров не ощущались – такая была благодать. Врагу рода человеческого не нужен мир. Вот только что проехали два танка в сопровождении полиции в сторону Востока… Третий день плачу, так хотелось что бы и в нашем городе встретили Божию Матерь как в других городах, но увы, все по грехам, значит не достойные и маловерные, что бы такая святыня посетила Борисполь. В Крестном Ходу сказали, что начала мироточить икона Иоасафа Белгородского, а вот в Лубнах (Полтавская обл.) где тоже радикалы препятствовали, но все же пустили Крестный Ход, как только крестоходцы вышли с города прошел ураган с градом. БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ! Прошу прощение за многословие, но душа разрывается.

2. Ольга

А ведь Бог поругаем не бывает. Даже если кто-то забыл об этом. Бедные и глупые люди дерзнули пойти против Бога..