В Святых Горах встретили праздник Святой Пятидесятницы

4 июня, в праздник Святой Троицы, Святогорский митрополит Арсений возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры, а затем торжественную Троицкую вечерню с коленопреклонёнными молитвами.

Святогорскому наместнику сослужил епископ Иннокентий (Шестопаль) и всё лаврское духовенство. За богослужением молилось множество паломников ― Успенский собор был полон. Ещё накануне к вечернему богослужению храм был украшен зеленью ― в храме расставили ветки берёзы, пол устлали травой.

«Приидите людие, Триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом: …Троице Святая, слава Тебе!»

(из стихиры на вечерне праздника)

В сам воскресный праздничный день Святой Пятидесятницы по совершении обычного утреннего правила в 7:00 состоялась встреча владыки, после чего были прочитаны часы и в 7:30 началась Божественная литургия. Песнопения исполнялись хором Святогорской Лавры, многие ектении пелись соборно всем храмом.

На праздничной службе молилось около 1000 верующих. В этот торжественный церковный праздник многие из них пожелали причаститься Святых Христовых Таин, было очень много причастников, всех причащали из четырёх чаш. Многие молящиеся стояли с букетами цветов и зелени в руках.*

* Наряжать зеленью храмы и приносить с собой на службу в храм зелёные букеты ― давняя старинная традиция, имеющая ветхозаветные корни. В еврейский праздник Пятидесятницы дома и синагоги всегда украшались зеленью и цветами в память о том, как при Синайской горе всё зеленело и цвело в день, когда Моисей получал скрижали Закона. И сейчас на праздник Святой Троицы принято украшать храмы и дома зеленью и ветками деревьев. Только теперь значение этого в том, что Духом Святым обновляется каждый человек и подобно цветущей весенней зелени начинает духовно расцветать. Получив Дары Святого Духа, он имеет возможность принести Христу их достойные плоды.

Проповедь во время литургии этого дня была посвящена празднику Святой Пятидесятницы, его величине и значению этого дня как исповедания догмата о Триединстве Бога, о самобытности Бога, непостижимого человеческим разумом. Приводя множество примеров красивого и прекрасного мира, сотворённого Богом, Его Высокопреосвященство  говорил о том, что всякая премудрость познаётся по творениям того, кто обладает ею. И если мы так почитаем учёных, установивших законы природы, то насколько должны почитать и величать премудрость Того, Кто эти законы установил и создал всю эту окружающую красоту. Вновь на ярких примерах показывалось ложь и безумие атеизма и его идеи сотворения мира из ничего без участия Божественного разума и премудрости Божией.

Духа Святого в себе не угашайте (1 Фес. 5:19), ― в толковании этих слов святого апостола Павла Святогорский митрополит сказал о том, что помогает призвать Дух Святой, возгреть Его в себе и не угашать, и в чём причины того, что мы не имеем благодати Духа Святого. По словам владыки Арсения, мы стараемся возжечь Его в себе, но тут же заливаем водой своей греховности. «В наше время любовь заменена на вежливость, мы духом не горим, а тлеем». Только осознание своей греховности и истинное покаяние, по мнению Святогорского владыки, является путём к утешению и мирности души, к стяжанию благодати Cвятого Духа.

Говорилось о празднике Пятидесятницы как Дне рождения нашей Церкви, об особенных молитвах, читаемых за богослужением в этот день.

Эти молитвы с коленопреклонением читались по окончании литургии во время совершения особой Троицкой вечерни. Во время этой службы верующие впервые за всё время Пятидесятницы преклонили колена во время особых молитв, единым сердцем и едиными устами молясь Господу о том, чтобы Он помиловал их и ниспослал дары Святого Своего Духа.

Также за вечерним богослужением Святогорский митрополит зачитал Послание Священного Синода к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. По окончании Его Высокопреосвященство ещё раз поздравил всех с праздником: «Всех вас сегодня с Днём Святой Троицы, с днём единения, с днём чистоты и святости нашей Православной Церкви! И сегодня её День рождения, сегодня Церковь Христова родилась. А мы ― её чада, мы ― её дети, матери нашей, Святой Православной Церкви. Спаси Господи всех вас за молитвы, спаси Господи за любовь к святыне, спаси Господи за любовь к друг другу!»

Вечером того же дня совершалось вечернее богослужение с чтением акафиста Святой и Животворящей Троице.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr