День рожденья Святогорского митрополита

Сегодня, 21 июня, свой День рожденья отмечает викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений.

Традиционно начало этому дню было положено за Божественной литургией, которую митрополит Арсений отслужил в храме преподобных отцов, в подвиге просиявших, расположенном на третьем этаже братской трапезной. По окончании богослужения в своих архиерейских покоях владыка принимал поздравления с 49-й годовщиной своего Дня рождения. Поздравить своего наместника собралась вся Святогорская братия, благочинный обители, архимандрит Галактион (Вуйченко) произнёс поздравительное слово и преподнёс в дар владыке Арсению икону Пресвятой Богородицы. Также Святогорского митрополита поздравила братия Всехсвятского скита в лице скитоначальника архимандрита Амвросия (Боброва). Соборно святогорская братия спела владыке Арсению многолетие.

По окончании соборного поздравления святогорской братии Его Высокопреосвященство поздравили все желающие. Владыку Арсения поздравили матушки Свято-Скорбященского скита села Богородичное, прихожане Долинского скита, ученики святогорской музыкальной школы, окормляемой иеромонахом Рафаилом (Поповым) и другие.

Краткая биографическая справка

Митрополит Арсений родился 21 июня 1968 года в поселке Поросозеро Суоярвского района Карельской АССР. Детство и школьные годы прошли в селе Лисках Лискинского района Воронежской области. По окончании школы в 1985 году поступил в поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. С 1986 по 1988 года проходил службу в армии. По её окончании с октября 1988 года по июль 1989 года был чтецом кафедрального собора Покрова Божией Матери города Воронеж. В августе 1989 года поступил в Московскую Духовную семинарию, в которой учился по 1992 год.

12 июля был рукоположен в сан диакона в Петропавловском храме города Красный Лиман Донецкой епархии. 25 июля 1992 года в Свято-Николаевском храме города Ясиноватая Донецкой области был рукоположен в сан иерея.

21 августа 1992 года принял монашеский постриг с именем Арсений в честь преподобного Арсения Великого и с того же числа получил указ на приходское служение при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в город Красный Лиман Донецкой области вторым священником.

6 мая 1993 года иеромонах Арсений (Яковенко) был переведен в число братии новооткрытого Свято-Успенского Святогорского монастыря и назначен на должность благочинного обители. 20 января 1995 года по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира назначен наместником Святогорского монастыря с возведением в сан игумена и вручением жезла.

В том же 1995 году к празднику святой Пасхи возведен в сан архимандрита. 5 декабря 2005 года — в сан епископа. 19 декабря 2010 года — в сан архиепископа. 17 августа 2015 года архиепископ Святогорский Арсений возведён в сан митрополита.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки  Логотип flickr