В Одессу доставили мощи Святогорских святых

85 фото / видео

28 сентября в Одессу прибыла делегация насельников из Свято-Успенской Святогорской Лавры в священном сане, в составе которой архимандриты Амвросий (Бобров), Дисидерий (Москалёв) и Лазарь (Терещенко), а также иеродиакон Герасим (Куркчи) и сотрудник информационного отдела Святогорской Лавры Ильинский Виталий.

Святогорская братия прибыла по приглашению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, и с благословения священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Перед началом всенощного бдения состоялась встреча мощевика с частицами мощей преподобных Святогорских отцов. 24 сентября, на праздник Собора преподобных отцов Святогорских, мощевик был торжественно вручён митрополитом Святогорским Арсением, викарием Донецкой епархии, наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры в подарок митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, и теперь святогорской братией доставлен в Одессу. Мощевик с 11-тью частицами Святогорских святых внесли архимандриты Амвросий и Дисидерий в собор в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Святыню встречали митрополит Агафангел с духовенством.

Ковчег с частицами мощей преподобных святогорцев поставили в центре храма для всеобщего поклонения, рядом с мощами преподобного Кукши Одесского. «Это милость Божья, которая поможет каждому из нас пережить трудности сегодняшнего времени, это символическое наше общение со святогорцами» — сказал в своём слове, посвящённом прибытию святыни мощей преподобных святогорцев Его Высокопреосвященство митрополит Агафангел. После этого началось праздничное всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Кукши Одесского. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении иерархов УПЦ: архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии; архиепископа Ирпенского Климента, викария Киевской митрополии; епископа Овидиопольского Аркадия, викария Одесской епархии; епископа Бердянского и Приморского Ефрема; епископа Южненского Диодора;  епископа Арцизского Виктора, викария Одесской епархии и епископа Болградского Сергия, викария Одесской епархии, братии обители в священном сане и братии Святогорской Лавры, а также многочисленного Одесского духовенства.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr