Святогорскую Лавру посетил японский дипломат

В понедельник, 26 февраля 2018 года, в Свято-Успенской Святогорской Лавре почётного гостя встречал владыка-наместник, митрополит Святогорский Арсений.

Ранее Святогорскую обитель — духовный центр Восточной Украины уже посещали представители страны восходящего солнца. Два года назад, почти в это же время Святогорскую Лавру удостоил своим посещением Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине господин Шигеки Сумме. И вот в обители вновь встречали почётного японского гостя, на этот раз дипломата господина Дайсуке Минамино. Это уже третий его приезд на Украину, первое посещение состоялось ещё в 1990-х годах. Уже год, как проживает в Украине, имея занятость при Посольстве Японии в Украине.

Как уже говорилось, в Святых Горах японский дипломат был встречен наместником обители, митрополитом Арсением. В ходе беседы с владыкой господин Минамино интересовался миротворческой ролью Святогорской обители и вопросом приёма беженцев. Отвечая на вопрос о миротворческом влиянии Украинской Православной Церкви вообще, митрополит Святогорский сказал следующее: «Мы никогда не делили Украину по каким-либо признакам. Всегда Православная Церковь объединяла всех людей и ко всем людям относилась одинаково с любовью, как мать относится к своим детям». Для яркого примера отсутствия разделения людей владыка рассказал немного о святогорской братии — на сегодня это 150 человек из различных регионов Украины, что никак не мешает им жить, молиться и трудиться вместе в любви и согласии. «Церковь всегда была и будет той силой, которая народ объединяет», — подытожил этот вопрос митрополит.

В память о посещении обители владыка Арсений подарил почётному гостю календарь Святогорской Лавры и фотоальбом «Лавра на Святых Горах», с просьбой передать также и Послу Японии в Украине.

Затем в сопровождении Его Высокопреосвященства господин Минамино побывал в Успенском соборе, прошёл по территории обители, и владыка Арсений указал на корпус, где в своё время одновременно проживало почти 1000 беженцев. После состоялось посещение Лаврского музея, где японский дипломат оставил благодарственную надпись. В ней, в частности, были пожелания скорейшего мира в Донбассе, а также благодарность митрополиту Арсению за тёплый приём.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки