Похвала Игуменье Святых Гор (+фото)

23 марта, накануне празднования Похвалы Пресвятой Богородицы наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры возглавил торжественное вечернее богослужение.

В вечер пятницы, предваряющей так называемую Субботу Акафиста, в Святогорской обители всегда совершается величественная праздничная служба. Её возглавляет митрополит Святогорский Арсений в сослужении сонма святогорского духовенства и иногда гостей обители в священническом сане.

На время праздника из своей сени в центр храма износится благолепно украшенная чудотворная Святогорская икона Царицы Небесной, и также искусно убранные цветами Феодоровская и Дивногорская Богородичные иконы. Они располагаются в ряд от алтаря к западным дверям храма, с расстоянием, довольным вместить строй выходящего к иконам духовенства.

Сам же акафист исполняется нараспев и делится на четыре части. По устоявшейся святогорской традиции первая часть кондаков и икосов читается священнослужителями перед Святогорским образом Божией Матери, потом с перерывами — перед Феодоровской и перед Дивногорской иконами. Последние кондаки и икосы читаются вновь перед чудотворным Святогорским образом Матери Божией.

Пение акафиста совершается двумя хорами святогорской братии. Для исполнения 13-го кондака и окончания акафиста вся поющая братия исходит на середину храма, где певчие совместно с духовенством торжественно завершают акафистное пение «Взбранной Воеводе».

На богослужении молилось до 200 паломников. Все они имели редчайшую возможность по окончании богослужения, помимо чудотворного Святогорского образа Царицы Небесной,  приложиться также к двум великим лаврским святыням. Это образы Пресвятой Богородицы, в одном из которых находится частица честного волоса Пречистой, а в другом — частица ризы Божией Матери.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки