Празднование иконы Божией Матери “Одигитрия” в Богородичном

9–10 августа в лаврском Богородичанском скиту прошли праздничные богослужения.

10 августа в скиту Свято-Успенской Святогорской Лавры в честь иконы Богородицы “Всех скорбящих Радость”, расположенном в с. Богородичное, — дата торжественная. В этот день вместе с празднуемой иконой Божией Матери, именуемой Смоленской «Одигитрией» (Путеводительницей), здесь чествуют местночтимый образ кровоточивой иконы Божией Матери — Богородичанской Одигитрии.

Накануне в Богородичанской обители была отслужена праздничная вечерня. Её совершили святогорские священнослужители — архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской Лавры, архимандрит Зосима (Левин), духовник Богородичанского скита, архимандрит Амвросий (Бобров), скитоначальник Всесвятского скита, а также клирик Харьковской епархии протоиерей Леонид (Удовик). Это постоянный гость обители в эти праздничные дни. Настоятель Харьковского храма в честь Всех святых приходится земляком послушнице Марии, которая привезла в обитель икону Божией Матери, будущую местночтимую святыню. Песнопения исполнялись сестринским хором.

10 августа в скиту “Всех скорбящих Радость” праздничный день начался в 6:00. После утренних молитв и полунощницы был отслужен водосвятный молебен с акафистом Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Водосвятие совершили архимандрит Феофан, архимандрит Зосима и протоиерей Леонид. По окончании молебна во Всехскорбященском храме были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. Песнопения исполнялись сестринским хором. За богослужением молилось более 150 верующих.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архимандрит Феофан. Посвящена она была празднуемой в этот день иконе Пресвятой Богородицы. Отец Феофан рассказал историю Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”, а также о множестве списков этого образа Пречистой, один из которых имеется и в Богородичанской обители. “Царица Небесная, Она всегда переживает о роде христианском. И если мы посмотрим на описание чудес, которые совершались по молитвам у иконы Божией Матери Смоленской, то мы увидим особое заступление во время брани. То ли брани иноплеменных, то ли междоусобной брани Божия Матерь — Она спасает, Она помогает, вразумляет через Свой чудотворный образ. Так и здесь, уже в наше время, в 2015 г. Царица Небесная в обители явила Свой образ чудотворный, вначале через мироточение, а затем и через кровоточение. Царица Небесная показала, как Она переживает за наше Отечество”. Были процитированы слова митрополита Святогорского Арсения, что Божия Матерь показала как до кровавого пота молится за нас, грешных, переживая за то беззаконие, которое совершается и ныне. Когда брат восстаёт на брата, когда православный восстаёт на православного, это вызывает особую скорбь в сердце Царицы Небесной. По словам о. Феофана, Пресвятая Богородица именно так показала Своё отношение к происходящему, потому что иначе очень сложно разбудить человеческие сердца, которые находятся в таком сонном греховном состоянии — помрачении ума и помрачении сердца. В конце своей проповеди священник призвал всех хоть немного изменить свою жизнь, научиться прощать и терпеть, научиться чем-то жертвовать ради других, и молиться Пресвятой Богородице перед Её святым образом “Одигитрия”, чтобы Царица Небесная управила наш путь ко спасению, ведь Одигитрия — слово греческое, и переводится как Путеводительница.

Фотоальбом на  Логотип flickr