Началась международная конференция монашествующих Русской и Кипрской Православных Церквей

62 фото / видео

1 ноября на подворье Киккского монастыря начала свою работу международная конференция «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи».

В конференции приняли участие архиереи, игумены и игумении монастырей Русской и Кипрской Православных Церквей, от Иерусалимской Православной Церкви — митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис), Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре, а также духовенство и монашествующие, учёные и богословы. На важном церковном мероприятии присутствовали представители власти. Ведущий международной конференции — Христос Иконому, почётный профессор университета Никосиа им. Аристотеля и заведующий отделением богословия университета Никосиа. В начале торжественного открытия конференции к собранию монашествующих с приветственным словом обратился митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Затем приветственное слово произнесли Екатерина Мавроматиа, представляющая фонд святителя Василия Великого, и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, игумен монастыря Киккской иконы Божией Матери.

Первая часть конференции проходила в форме круглого стола под названием “Слово от опыта”, раскрывалась тема основных трудностей и путей их преодоления в современных монастырях.

Были заслушаны следующие доклады:

Митрополит Лимассольский Афанасий: «Основные этапы духовного пути монашествующего. Главные трудности и препятствия. Роль игумена как духовного руководителя»;

Хорепископ Лидрский Епифаний, игумен монастыря Пресвятой Богородицы «Махера»: «Взаимоотношения монаха с игуменом и братией в современном монастыре — актуальные вопросы».

По завершении выступления докладчиков был объявлен получасовой перерыв, после которого выступил ещё один докладчик — архимандрит митрополии Морфу Иоаким (Фотиос), представив свой доклад на тему «Раннее монашество — аскетизм на Кипре».

Началось обсуждение только что прослушанных развёрнутых докладов, на вопросы, переданные в президиум из зала, ответили митрополит Афанасий и другие докладчики. Также своё слово сказали митрополит Святогорский Арсений и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор.

Затем участники конференции отбыли в монастырь Махера1.

Напомним, накануне делегация монашествующих Русской Православной Церкви прибыла на остров Кипр для участия в международной конференции «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи». Возглавляет делегацию архиерей Украинской Православной Церкви митрополит Святогорский Арсений. Утром 1 ноября делегацию принял Предстоятель Кипрской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II.

1 Монасты́рь Махера́ (греч. Ιερά Μονή Μαχαιρά) — ставропигиальный мужской монастырь Кипрской Православной Церкви. Посвящён Пресвятой Богородице в честь Её иконы “Махериотисса”. Расположен в 40 км от столицы Республики Кипр Никосии на высоте около 900 метров над уровнем моря. Монастырь был основан в XII веке вблизи ныне существующей деревни Лазанья.

Фоторепортаж архимандрита Лазаря (Терещенко) и Владимира Ходакова Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *