Священный Синод УПЦ: о вмешательстве гос. власти в церковную жизнь в Украине и проведении «объединительного собора»

7 декабря состоялось последнее в 2018 г. заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое проходило в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Как сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ, заседание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; временные члены Синода: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий; архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем; епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Прежде начала Священного Синода Предстоятель и архиереи УПЦ помолились за Божественной литургией в Аннозачатиевском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Во время работы заседания Священного Синода УПЦ были заслушаны отчёты Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви.

С Журналами Священного Синода Украинской Православной Церкви от 7 декабря 2018 г. можно ознакомиться здесь.

В частности, Священный Синод отметил, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое-либо собрание в Украине (Журнал № 41).

Священный Синод также подчеркнул, что Патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской Православной Церкви.

Планируемый «объединительный собор» считается незаконным собранием, поскольку в нём примут участие представители раскольнических группировок.

В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 г., епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется, говорится в документах по результатам решения Синода.

Священный Синод особенно обращает внимание, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять Украинскую Православную Церковь на этом собрании.

Также Священный Синод выразил обеспокоенность многочисленными случаями давления на Преосвященных Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе (Журнал № 41).

Это является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязуются соблюдать даже под угрозой смерти, говорится в решении Синода.

Государственная власть в Украине продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь, несмотря на неоднократные обращения Украинской Православной Церкви, отмечается в решении.

Священный Синод подчёркивает, что в соответствии с Уставом об управлении УПЦ, Собор Украинской Православной Церкви созывается Её Предстоятелем, которым является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. На сегодня никаких решений о созыве Собора Украинской Православной Церкви не принималось.

Кроме этого, подчёркивается, что запланированный «объединительный собор» считается собранием незаконным, поскольку в нём примут участие представители раскольнических группировок, а все решения, принятые этим «собором» можно считать недействительными и такими, которые не будут иметь никакой юридической и канонической силы.

Напомним, предыдущее заседание Священного Синода состоялось 13 ноября этого года.

Фотоальбом на  Логотип flickr