Праздник святителя Николая в Святых Горах

28 фото / видео

В Святогорской Лавре молитвенно встретили праздник своего небесного покровителя.

Накануне, 18 декабря, в пещерном храме обители в честь Рождества Иоанна Крестителя соборно был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Молебен возглавил наместник обители митрополит Святогорский Арсений. Вечером того же дня Его Высокопреосвященство в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврского духовенства совершил всенощное бдение, предваряющее праздник святого Николая Чудотворца.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский сказал проповедь. Восхваляя великого Чудотворца святителя Николая, особенно величал проповедник его кротость, смирение, его жизнь ради своих ближних. По словам проповедника, святитель Николай, как и множество святых угодников Божиих, даны нам как образец для подражания, образец стойкости в чистоте Православия: “Помните всегда: держитесь Церкви Христовой и чистоты Церковной! Как держались её, отстаивали наши деды и прадеды, наши архипастыри и пастыри, как держался её, сохраняя, святитель Николай Чудотворец. “Близ Господь призывающих Его”, — говорит Священное Писание. Но близ “призывающих во истине” (Пс. 144:18). Таковым святителя Николая Чудотворца великим угодником Божиим сделала Церковь Христова. И он благодаря тому, что жил в Церкви, стал таковым для нас. Утешительный для каждого из нас пример, и не просто утешительный, но это руководство к подражанию и к пониманию, братья и сестры, каких людей рождает от купели Крещения Церковь, каких великих угодников Божиих она воспитывает, каких величайших молитвенников за род человеческий Святая Церковь, братья и сестры, ставит как пример для каждого из нас. И не просто пример, но и молитвы сих угодников Божиих помогают и нам исправляться. А примеры их жития позволяют нам, братья и сестры, критически посмотреть на свою жизнь, на своё поведение, на свои мысли, на свои слова. Потому что их житие — это практическое Евангелие для каждого из нас: как надо жить, как надо относиться к Богу и Церкви, как надо относиться друг к другу”.

В течение праздничного богослужения рядом с центральным аналоем также, как и на вечернем богослужении праздника, находился ковчег с частичкой мощей святителя Николая Чудотворца.

В Святогорской Лавре как великие святыни сохраняются чудотворные и чтимые иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Это две чудотворных иконы святителя Николая Чудотворца из Харьковского Николаевского девичьего монастыря и чтимая икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей.

Фотоальбом на  Логотип flickr