Урок церковнославянского языка в Долинской воскресной школе

23 декабря в воскресной школе Свято-Георгиевского храма с. Долина архимандритом Феофаном (Люкшиным) был проведен урок церковнославянского языка.

Среди причин, якобы мешающих современным людям посещать Богослужение, часто называют «непонятность» богослужебного языка. Нашим детям необходимо объяснять, почему Церковь до сих пор молится на этом древнем языке, и зачем его надо изучать. Церковнославянский язык никогда не был разговорным, он был создан святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием специально для общения с Богом, как язык, возвышенный над мирской суетой, язык Богослужения и Богообщения. Отказаться от него — означало бы сильно себя обеднить, примитизировать наше общение с Богом. Оценить красоту и поэтичность церковнославянского языка невозможно, если его совсем не понимаешь, а для этого надо потрудиться.

В воскресной школе Свято-Георгиевского скита Святогорской Лавры проводится цикл занятий, посвящённых основам церковнославянского языка. На очередном занятии архимандрит Феофан рассказал о цифровых значениях церковнославянских букв. Дети с воодушевлением восприняли задание записать на школьной доске дату своего рождения на церковнославянском. Во время урока ученики имели возможность познакомиться с церковнославянскими текстами богослужебных книг. Для некоторых детей чтение вслух таких текстов не было трудным, так как эти ребята не один год несут пономарское либо клиросное послушание в храме.

Знание основ церковнославянского языка может помочь ребятам более осмысленно воспринимать церковное богослужение, внимательнее относиться к домашней молитве. На самом деле не только детям, но и всем христианам для духовного роста требуется знание и языка духовного, языка, на котором молились святые, для того, чтобы хоть отчасти приобщиться к их духовному опыту.

Фотоальбом на  Логотип flickr