Напутственный молебен у лаврских святынь перед проводами на крестный ход в г. Киев (фото)

25 июля 2019 г. Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил напутственный молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Святогорская» и святыми мощами преподобных отцов Святогорских.

Служба совершалась в Успенском соборе Святогорской Лавры по окончании вечернего богослужения. Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане. Песнопения исполнялись лаврским хором.

Ранним утром 26 июля святыни из Святогорской Лавры — список чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Святогорская», икона и ковчег с частицами мощей 11-ти преподобных отцов, во Святых Горах на Донце просиявших — отбудут в Киев для участия в ежегодном крестном ходе в честь празднования дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Святыни будут сопровождать 15 человек братии Cвятогорской Лавры.

На официальном сайте Украинской Православной Церкви в преддверии встречи святынь духовной сокровищницы Свято-Успенской Святогорской Лавры информационно-просветительский отдел УПЦ разместил информацию о прибывающих в столицу мощевике с частицами мощей святогорских святых и иконы Божией Матери «Святогорская». Со святынями состоится Большой Крестный ход и во время торжеств они будут доступны для поклонения в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры, также сообщается на сайте.

Фотоальбом на  Логотип flickr